Хотелось бы узнать — когда мы будем исправлять ошибки?
Это, конечно, мощное оружие. Ракеты AGM-158B JASSM-ER, например, с дальностью полета 926 км могут долететь до 50 регионов: Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Запорожская, Ивановская, Смоленская и др.
Однако, как говорят специалисты, ракеты повышенной дальности (до 926 км) вряд ли будут поставлены Украине. Во-первых, сохраняется запрет на удары вглубь территории России, во-вторых, AGM-158B стоят на вооружении в самих США. Кроме того, американские власти опасаются попадания в руки России секретных американских технологий.
А вот в разговоре с RTVI говорит сооснователь проекта "Ватфор" и научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович выразил мнение, что в конфликте не может быть никакого супероружия, которое бы переломило ход событий: "На этом поле боя, да и на любом другом, нет и не может быть никаких “геймченджеров”, волшебных палочек или серебряных пуль. Решает масса, масса средств поражения, масса личного состава, масса бронетехники, масса стволов, самолетов и вертолетов".
Агентство Reuters склоняется к тому, что Украине достанутся более старые и дешевые ракеты, чтобы не растрачивать запасы Вашингтона, к тому же один такой боеприпас в базовой комплектации стоит примерно 1 млн долларов. Дмитрий Стефанович также сомневается, что Пентагон отправит на Украину новейшую модификацию.
"Кроме того, процесс замещения этих ракет более совершенными модификациями идет постепенно, и в США совсем не хотят падения своих ракетных запасов ниже определенного уровня", - выразил уверенность эксперт.
Хотя при этом он отметил, что даже старые ракеты могут "наносить весьма чувствительные удары" по объектам армии России.
Но при всех преимуществах этих ракет против них Россия примет те же меры, что и против других подобных угроз.
И, конечно, не стоит США думать, что они останутся в сторонке.
Стефанович предположил, что отправка новых средств поражения Украине сопряжена с еще большим количеством американских специалистов, которые будут вовлечены в процессы подготовки и нанесения ударов, что увеличит угрозу прямого столкновения России и США, а также поставит под удар сам персонал Пентагона.
И вот, кстати, что говорит на этот счет военный эксперт Алексей Иванков.
С учетом того, что эти ракеты уже исследовались нашими специалистами, можно предположить, что противоядие у наших систем ПВО против них есть. Здесь можно вспомнить, что после того, как к нам в руки попала британская крылатая ракета Storm Shadow, наши ракетчики сбивать ее стали намного чаще, а средства РЭБ начали эффективнее давить каналы управления полетов этих ракет. И таким образом сбивать их с курса.