Помогите по обществе

Россия стоит на пороге одного из самых серьёзных вызовов за всю нашу историю. К адекватному ответу на этот вызов страна в своём современном состоянии не готова. С одной стороны, набирающая оборот технологическая революция влечёт фундаментальные изменения всего уклада как общественной, так и частной жизни. С другой стороны, неизбежность глобального финансового, экономического и, вероятно, социального кризиса уже в ближайшие годы предъявит высочайшие требования к жизне каждого общества и государства, не исключая российское. Поэтому запрос на перемены, особенно характерный для молодой, образованной и активной части общества, требует незамедлительного разрешения. Не менее очевидно, что эти перемены не могут совершаться ценой потрясений. Наш общий шанс на лучшее будущее — не в демонтаже существующей системы до основания, а в её продуманном капитальном ремонте. Никто не может знать лучше миллионов заинтересованных людей, что именно в нашей жизни нужно изменить. Чтобы желания и ожидания стали конкретными планами, а потом завтрашней реальностью, необходима новая и эффективная сила, которая будет не только слышать всех, кого за многие годы не научилась слышать сложившаяся политическая система, но и действовать в строгом соответствии с волей своих сторонников. Какими методами предлагается решать проблемы российского общества? Кто, по мнению автора, является движущей силой этих изменений? Какие функции политической партии описаны в тексте?

В данном тексте выделяются несколько важных аспектов относительно методов решения проблем российского общества, движущей силы изменений и функций политической партии.

1. Какими методами предлагается решать проблемы российского общества?

Автор указывает на необходимость изменений через продуманный капитальный ремонт существующей системы. Важной частью подхода является избежание потрясений, то есть предотвращение радикальных изменений и революционных потрясений. Решение проблем предлагается с помощью реформ, которые должны быть направлены на адаптацию к новым условиям, вызванным технологической революцией и возможными кризисами, без разрушения существующего строя.

2. Кто, по мнению автора, является движущей силой этих изменений?

Автор видит молодую, образованную и активную часть общества как основную движущую силу изменений. Именно эта часть населения обладает наиболее ярко выраженным запросом на перемены и требует их незамедлительного решения. Молодёжь и активные граждане, по мнению автора, лучше всех понимают, что именно нужно изменить в жизни общества, и они становятся инициаторами и сторонниками перемен.

3. Какие функции политической партии описаны в тексте?

Автор описывает функцию политической силы (возможно, политической партии) как инструмента для преобразований. Такая сила должна выполнять следующие функции:
- Слушать граждан и выражать волю тех, кого долгое время игнорировала сложившаяся политическая система.
- Действовать в соответствии с волей сторонников, то есть выполнять роль представителя интересов граждан и преобразовывать желания людей в конкретные планы, а затем в реальность.
- Быть эффективной и способной предложить новую форму взаимодействия между гражданами и государством, которая бы учитывала запросы на перемены и соответствовала вызовам времени.

Таким образом, политическая партия или сила должна быть посредником между обществом и государством, способным слушать и действовать на благо своих сторонников.