Разгон оперативной памяти
материнка asus prime b660m-k d4
ОЗУ Netac SK hynix 16x2
СТАНДАРТНЫЕ ЧАСТОТЫ DDR4-2133 (1066 МГц) 15-15-15-36 (CL-RCD-RP-RAS)
X.P.M DDR4-3200 (1600 МГц) 16-20-20-40 (CL-RCD-RP-RAS)
Напряжение повышается 1.2V - 1.35V
При xpm повышается скорость но при этом повышаются тайминги, но я поставил обычный профиль ОЗУ при низких таймингах при этом частоту повысил вручную, тайминги низкие и скорость повысилась. Есть ли в этом смысл или оставить на XMP?
Ты даже не знаешь, в чём измеряются тайминги.
Тайминги указывают не в секундах и вообще не в единицах времени. Некорректно сравнивать цифры таймннгов, когда частоты памяти разные. Тайминги указаны в тактах работы оперативки. Если переводить тайминги в наносекунды, то получится, что:
Стандартные тайминги при 2133 мгц = 7 - 7 - 7 - 16,8 нс
X.M.P = 5 - 6,25 - 6,25 - 12,5 нс
То есть, как мы видим, тайминги якобы стали больше, но они стали больше в цифрах ТАКТОВ из-за увеличения частоты памяти. Если измерять тайминги правильно - в единицах времени, то получаем, что тайминги на самом деле СТАЛИ МЕНЬШЕ, у памяти при XMP ЗАДЕРЖКИ стали меньше! Это значит, что память и по частоте лучше стала, и по таймингам. Так что нефиг ерунду городить. Ставишь XMP профиль и радуешься, жизнь себе не усложняй
Это дерьмо не гонится. Приложите уже подорожник к голове.