Что делать, если из-за страха соврали, но....

BaGheera Мудрец (12818), открыт 2 часа назад
...в результате Ваша ложь породила ужасающие последствия?
И вы готовы сказать правду, но теперь страха ещё больше, ведь придётся нести ответственность за всё, что произошло по вине Вашей лжи.
30 ответов
камень камушек Мудрец (10423) 2 часа назад
я бы так все и оставил
BaGheeraМудрец (12818) 2 часа назад
Совесть грызёт
камень камушек Мудрец (10423) BaGheera, у меня ее нет
Тайлер Сигма Знаток (491) 2 часа назад
ну ты ультанул конечно
BaGheeraМудрец (12818) 2 часа назад
Просто спросила
Тайлер Сигма Знаток (491) BaGheera, ну, скорее всего сказал бы правду и понес за это ответственность, всяко лучше, чем продолжать врать и скрывать
рома ] Мудрец (19484) 2 часа назад
это я пустил шептуна и этим горжусь
Кален Гуру (2534) 2 часа назад
сказать что это был пранк показать на невидимую камеру и после такого отвлекающего маневра убежать
Iköl31 Гуру (3576) 2 часа назад
Многа букаф
BaGheeraМудрец (12818) 2 часа назад
Читай
Маруся Ирхина Ученик (240) 2 часа назад
Горькая правда лучше чем сладкая ложь
Lilac Heaven Профи (899) 2 часа назад
насрать под стол путина
Mahiro lolУченик (184) 2 часа назад
оставил подарочек
Lilac Heaven Профи (899) Mahiro lol, оставил отзыв
John G. Wild Искусственный Интеллект (103323) 2 часа назад
Конкретика нужна. Что кто-то подразумевает под ложью, что за последствия, ответственность?
Больше смахивает на чьи-то ожидания, домыслы про "ложь", или когда шутки принимают за правду.
Без конкретики тут вообще никак.
dudosa 09Знаток (263) 2 часа назад
Ультанул
BaGheeraМудрец (12818) 2 часа назад
Душно, окно открыла.
John G. Wild Искусственный Интеллект (103323) BaGheera, Нужен пример, хотя бы концептуально о чем история. Тогда можно выводы делать.
BaGheeraМудрец (12818) 1 час назад
Первое - Вы лжете. Ни про какие-то эффекты "снежинки" или "бабочки" я не говорила.
Второе - серьёзно? Вот я правда должна отвечать на эту чушь про добро и глобализацию? Увольте, я себя пока что ещё уважаю.
Короче, это диалог с претенциозным чуваком, который возомнил себя мыслителем вселенной.
Я могу дальше, мне кайфово.
John G. Wild Искусственный Интеллект (103323) BaGheera, ну удачи.
Евгений Шмидт-Бойкинюк Мыслитель (7257) 2 часа назад
я редко вру.даже если так,под ответственностью имеется ввиду порицание,я как-нибудь переживу чей-то войдот.
Анна Суетина Ученик (93) 2 часа назад
Не стоит врать, а если так и получилось, то нужно сделать виноватое лицо во всем признаться и извиниться раньше, чем на вас начали ругаться. Если вы извинились первым, то наказание смягчится или будет минимальным, проверено
BaGheeraМудрец (12818) 1 час назад
С натяжкой
Camelus Оракул (53195) 2 часа назад
Повеситься, если нет оружия застрелиться)
ИБ Мудрец (11751) 2 часа назад
Если твоя ложь уничтожит вселенную, то пофиг, потому что лично я верю в множество вселенных. Во всех других случаях твои серьезные последствия настолько смешны, что мир этого никогда не заметит
esmeralda Искусственный Интеллект (322948) 2 часа назад
можно написать -так легче сознаться,и человек прочтет,но сразу тебя не будет рядом,он несможет сорвать на тебе злость,а потом немного остынет и уже спокойно сможет с тобой говорить о произошедшем
BaGheeraМудрец (12818) 1 час назад
Вот, дельный совет.
Вы молодец.
Вампирэлла Гуру (2640) 2 часа назад
Что делать? Признаться. Все равно правда выяснится рано или поздно. Скрепя сердцем сказать всю правду, мол так и так, согрешил…
Aлександр Кононов Мастер (2016) 1 час назад
Оставить эту тему в покое. Мучиться или не мучиться это вопрос совести. Вообще-то жизнь штука сложная. Болезненная и радостная одновременно.
Не хочу выглядеть троллем, но любой поступок имеет как негативные, так и позитивные эффекты. Кому-то стало хуже, а кому-то лучше.
Кого-то убили, кто-то плачет, а кто-то по этому поводу хлопает в ладоши.

Потому и существует так называемый "принцип недеяния".

На Вашем месте я бы промолчал.
BaGheeraМудрец (12818) 1 час назад
Сомнительно, но....
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (187994) 1 час назад
Если вы оказались в ситуации, где ложь породила серьёзные последствия, важно признать, что правда, хоть и болезненна, может стать шагом к разрешению ситуации и облегчению внутреннего состояния. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с этим:

1. **Признание ошибки**. Признайте для себя, что вы сделали ошибку, и что единственный путь к исправлению — честное признание. Это важный шаг на пути к ответственности.

2. **Понять мотивы и последствия**. Подумайте, почему вы солгали изначально. Осознание страха или других чувств, которые привели к этой лжи, поможет вам понять, как в будущем избегать подобных ситуаций.

3. **Подготовьтесь к правде**. Понимание, что вы хотите сказать правду, — уже шаг вперёд. Подготовьтесь к разговору: продумайте, как рассказать всё, не оправдывая себя, но при этом объяснив свои мотивы.

4. **Принятие ответственности**. Будьте готовы принять последствия своего поступка. Это может быть сложно, но признание своих ошибок — это важная часть личного роста и восстановления доверия.

5. **Сочувствие к себе и другим**. Поймите, что каждый человек может ошибиться, и ваши страхи — естественная реакция. Однако важно проявить и сочувствие к тем, кого затронули последствия. Попросите прощения у тех, кого затронула ваша ложь, и будьте готовы услышать их реакцию.

6. **Поиск поддержки**. Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией в одиночку, обратитесь за поддержкой к близким людям или даже к специалистам (психологу), которые могут помочь вам найти силы для признания и понимания последствий.

7. **Простите себя**. В конечном итоге, после признания и разрешения ситуации, важно простить себя за ошибку. Люди учатся на своих ошибках, и важнее всего — сделать выводы, чтобы не повторять их в будущем.

Сейчас страх может казаться непреодолимым, но правда обычно приносит облегчение и помогает двигаться вперёд. Ваше мужество в признании ошибки — это путь к исправлению ситуации и восстановлению доверия.