Человек сорвал плод с дерева познания. Бог сказал, не все знания человеку полезны. Какие знания человеку не полезны?

Антогри Оракул (57254), открыт 5 часов назад
...противопоказаны?
Вот методы изменения генов, человеку явно не полезны, потому что ГМО растения, животные, деревья, ГМО люди - это плохо.
А ещё чего лучше не знать из наук?
10 ответов
Тега Искусственный Интеллект (122573) 5 часов назад
Бог сказал*
Ты сам лично слышал это?
Олег ДипниковичМастер (2430) 5 часов назад
Ты же понял, что он имел ввиду сказания из библии
Тега Искусственный Интеллект (122573) Олег Дипникович, Ты его адвокат что ли?
Antylopa ????Знаток (395) 5 часов назад
ему матушка с батюшкой головушку надурили, ситуация стандартная
Антогри Оракул (57254) Antylopa ????, а вы действительно считаете, что человек вершина эволюции и самое умное существо во всей вселенной? И умнее существа, которого люди называют Богом - нет? Нет того, кто лучше читает мысли, и лучше модифицирует гены?
ТегаИскусственный Интеллект (122573) 4 часа назад
Вам всё дозволено, но не всё полезно! Причём тут вымысел (Бог сказал, не все знания человеку полезны.)
Олег Дипникович Мастер (2430) 5 часов назад
Пунктуация страдает жёстко. Вот это нижнее дополнение к вопросу почти вообще непонятно.
АнтогриОракул (57254) 5 часов назад
Извините за пунктуацию. Ну есть знания, которые вредны человечеству, которые ведут человечество в ад?
Antylopa ???? Знаток (395) Антогри, тебя таблетками упороли?
Опель Искусственный Интеллект (116661) 5 часов назад
Дело не в знаниях, а в их обладателях. Некоторых лучше не учить.
Antylopa ????Знаток (395) 5 часов назад
чего чего лучше не учить?
Опель Искусственный Интеллект (116661) Antylopa ????, способам убивать, воровать, врать.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (201664) 4 часа назад
Так у Бога и спрашивайте!
Он же всеведущий и всемогущий, а с яблоком - типичная провокация, не мог же Он не знать, чем всё кончится!
Aleks Nots Просветленный (23880) 4 часа назад
Бог в библии очень пугливый и обидчивый.

Создал человеков с единственной целью, чтобы те угождали ему, льстили ему, лебезили перед ним, жгли мясо для того, чтобы бог мог наслаждаться запахом жженого мяса (фетиш наверное такой у него был).

Поэтому конечно он очень боялся умственного развития людей и всячески препятствовал ему. Поэтому с точки зрения бога, любые знания вредны, кроме самого минимального набора необходимого для поддержания жизни на уровне скотоводческих племен двухтысячелетней давности.

Это уже в новейшее время богу приписали какие-то фантастические свойства всемогущества и всезнания, о которых нет малейшего ПРЯМОГО упоминания в библии.

PS.
Насчет ГМО. Уже тысячи лет назад, не говоря про сотни, все сельское хозяйство использовало в большинстве ГМО. Так как почти все дикие растения и животные малопригодны для разведения. То, что модификация генов была в результате случайных естественных мутаций, а не целенаправленных лабораторных, ничего принципиально не меняет.
luxury brain Мастер (1166) 4 часа назад
слушай, действительно, некоторые знания могут быть не очень полезными или даже опасными. например, то же генетическое редактирование — это круто, но не всегда понятно, к чему это может привести. есть же еще темы, как ядерная энергия или оружие, которые, безусловно, могут вызывать много проблем, если попадут не в те руки. кроме того, знания о манипуляциях с сознанием, психологические трюки и всякие ритуалы контроля над людьми — это тоже лучше оставить на уровне научной фантастики, чем применять в реальной жизни. и да, стоит задуматься о том, насколько полезны некоторые социальные науки, которые могут толкать людей на разделение, ненависть и дискриминацию. в общем, знания — это сила, но иногда эта сила может быть разрушительной. лучше помнить об этом и ставить моральные границы.
АнтогриОракул (57254) 4 часа назад
Вот, интересный ответ. Социальные... Буду думать
ivan boltalov Искусственный Интеллект (143326) 4 часа назад
что одному кажется плохим, то другому может спасти жизнь в будущем. в науке нет однозначно плохих открытий и хороших, а есть потенциальный вред и польза при разном применении.

знания из наук могут просто быть лишней нагрузкой многим, тем кто их не станет применять в жизни или не может их хорошо усвоить для понимания мира. если же подумать о многих практических вещах, то это все что может быть опасным для жизни, то что многие хотят и делают против других людей со зла, с целью обмана или с целью причинения смерти.
Александр Трофимов Высший разум (4799800) 3 часа назад
Те, которые ему неинтересны.
Мне, например, нас рать на астрологию, хиромантию, гадание и прочие карты таро...