В ведической астрологии есть понятие «граха», и оно не приравнивается к понятию «планета». Планетой может быть любой объект на небесах, а граха – это сила, которая захватывает часть сознания человека, сила, через которую он встроен в систему.
Три планеты, которые были открыты недавно – Уран, Нептун и Плутон – это не грахи в прямом понимании, они не захватывают сознание индивида в той же степени, как внутренние силы.. Но ведические современные астрологи учитывают дальние планеты,когда речь идет о глобальных событиях,например гороскопы стран и народов..
можете углубится,если есть желание -
https://mitravaruna.com/2018/06/30/uran_neptune_pluto/