Как объяснить человеку почему в слове «квартал» ударение в русском языке – только на последний слог?

silver patina Гуру (2961), на голосовании 2 дня назад
Здравствуйте.

Рассказ «как правильно произносить» – не помог.

Может, хоть какое-то «объяснение» закрепит в его голове понимание нормы. Например, о словообразовании в латыни.

Просто для себя я не могу представить как ещё можно произносить слово «квартал» и поэтому никакого варианта «вспомогательных правил» не приходит мне на ум.
Голосование за лучший ответ
Георгий Кубасов Ученик (151) 1 месяц назад
Дай подзатыльник и скажи так надо
Ewilloffies Просветленный (20077) 1 месяц назад
Тут нет объяснений, просто так написано в орфоэпическом словаре, там можешь показать
Никита Ожиганов Гуру (3874) 1 месяц назад
Потому что такие правила русского языка
умственно продвинутй Знаток (326) 1 месяц назад
а кто то его по другому произносит
silver patinaГуру (2961) 1 месяц назад
Этот человек квакает «кВАртал», «кВАртал», как ворона на которую наступили.. Может, в его семье так выражались или на какой-то первой работе и он «запомнил». ..А потом он удивляется почему ему после собеседований не звонят...
умственно продвинутй Знаток (326) silver patina, не общайтесь с ним
Илья Пикалов Ученик (229) 1 месяц назад
Слово квартал образовано от латинского слова quartus, означающего четвёртый
Котовасько Искусственный Интеллект (110936) 1 месяц назад
а ты загугли английские акценты) и ты удивишься, как можно столько букв не произносить и менять ударение... а тут просто слово)
Зачем объяснять то что он и так знает? Не понятно.
Тайпан Искусственный Интеллект (441690) 1 месяц назад
Потому что ква'ртал это часть года..а кварта'л часть города
silver patinaГуру (2961) 1 месяц назад
Вот и тот дебил так считает...
Light MoonМудрец (10231) 1 месяц назад
Слово «квартал» во всех его значениях звучит одинаково: с ударением на второй слог.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (537798) 1 месяц назад
-Если будешь произносить квАртал ,то будешь похожим на лягушку,которая квакает
silver patinaГуру (2961) 1 месяц назад
Он итак похож на ворону, на которую наступили. Как можно вообще так соображать, у всех же интернет есть, Википедия, Викисловарь – доступен всем одинаково. Поисковик любого браузера, в конце-концов.
шняга Мудрец (13216) 1 месяц назад
квАртал, килОметр, дОговор - так говорили раньше в деревнях, на украине. Могло быть и в городе у первой волны переселенцев из села.
Теперь это типа суржик.
Наиболее гротескный пример это Горбачев, у которого не мышлЕние, а мЫшление.
шнягаМудрец (13216) 1 месяц назад
Ударение на последний слог для русского уха слышится более культурно, утонченно. У нас же в моде был французский язык, а у франков все ударения в конце.
Banana Искусственный Интеллект (651178) 1 месяц назад
Так легче произносить.
Портал, амбал, нахал - по аналогии.)
Alex Swan Просветленный (30353) 1 месяц назад
фигня, исходный латинский корень ударяется на первый слог
квАрта (мера объёма)
шнягаМудрец (13216) 1 месяц назад
но полицейского и при царях назвали квартАльный.
Анна Бородина Оракул (71993) 1 месяц назад
Однако нужно уточнить, что это не руководство к действию, а констатация того факта, что в речи специалистов, связанных с финансами, управлением кадрами и т. д., встречается вариант с ударением на первом слоге
Light Moon Мудрец (10231) 1 месяц назад
Пусть учит: квартАл - аврАл.