Киномания

ПЕРЕКЛИЧКА ПОЭТОВ: «Ямщик сидит на облучке, в тулупе, в красном кушаке…»; «Эй вы, кони залётные!» — слышен крик

с облучка…» — назовите авторов. Что означает слово «облучок», каково его происхождение? В каких произведениях оно запомнилось вам? (2–3 примера)

А.Пушкин. Евгений Онегин
Глава пятая, строфа II
Москва златоглавая
автор слов неизвестен, муз.Шолом Секунда

облучок – толстая деревянная скрепа, располагающаяся по краям телеги, повозки или огибающая верхнюю часть саней, кибитки
От др.-русск. облукъ ‘дуга; лука (у седла); край повозки’, восходит к праслав. *oblǫkъ, производного от *lǫkъ (русск. лук ‘оружие’).

А.Пушкин. Станционный смотритель

Гусару подали кибитку. Он простился с смотрителем, щедро наградив его за постой и угощение; простился и с Дунею и вызвался довезти ее до церкви, которая находилась на краю деревни. Дуня стояла в недоумении... «Чего же ты боишься? – сказал ей отец, – ведь его высокоблагородие не волк и тебя не съест: прокатись-ка до церкви». Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали.

А.Пушкин. Капитанская дочка

Его хладнокровие ободрило меня. Я уж решился, предав себя божией воле, ночевать посреди степи, как вдруг дорожный сел проворно на облучок и сказал ямщику: «Ну, слава богу, жило недалеко; сворачивай вправо да поезжай».

А.Пушкин. История Пугачевского бунта

Дмитриев услышал о Пугачеве от слуги, ездившего в Симбирскую воеводскую канцелярию с его отцом. Возвратясь, слуга рассказывал о важном преступнике, казаке, отосланном в Казань в оковах с двумя солдатами, которые сели на облучки кибитки с обнаженными тесаками.

М.Лермонтов. Герой нашего времени

Один из наших извозчиков был русский ярославский мужик, другой осетин: осетин вел коренную под уздцы со всеми возможными предосторожностями, отпрягши заранее уносных, – а наш беспечный русак даже не слез с облучка!

А.Толстой. Детство Никиты

И неожиданно у самого дома зачмокали копыта и появились: Негр с мыльной мордой, Пахом – бочком на облучке санок, и в санках, под ворохом тулупа, дохи и кошмы, – багровое, среди бараньего меха, улыбающееся лицо Василия Никитьевича, с двумя большими сосульками вместо усов.

Д.Григорович. Антон-Горемыка

Глядит, и впрямь несется тележка; вороная лошадь в наборной шлее с медными бляхами, на облучке подскакивает не то мещанин, не то помещик, а только не мужик: на нем картуз и синий кафтан.

Л.Толстой. Метель

Курьерская тройка крупных лошадей с охотницким колокольчиком шибко бежала впереди. В ней сидел один ямщик на облучке и бойко покрикивал.

Ф.Достоевский. Бесы

Телега поровнялась, довольно прочная и порядочная мужицкая телега. Баба сидела на туго набитом мешке, а мужик на облучке, свесив сбоку ноги в сторону Степана Трофимовича.

И.Тургенев. Рудин

На облучке торчал, упираясь искоса ногами в валёк, седой мужичок в дырявом армяке и то и дело подергивал веревочными вожжами и помахивал кнутиком; а в самой кибитке сидел, на тощем чемодане, человек высокого роста, в фуражке и старом запыленном плаще.

А.Куприн. Юнкера

Фотоген не спеша слезает с облучка, поддерживая, как шлейф, длинные полы армяка, и величественно передает вожжи Александрову.

А.Чехов. Горе

Дряхлая, слабосильная кобылка плетется еле-еле. Вся энергия ее ушла на вытаскивание ног из глубокого снега и подергиванье головой. Токарь торопится. Он беспокойно прыгает на облучке и то и дело хлещет по лошадиной спине.

А.Пушкин. Телега жизни

Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.
С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел!....

С.Черный. На миг забыть – и вновь ты дома...

А там под сливой, где белеют
Рубахи вздернутой бока, –
Смотри, под мышками алеют
Два кумачовых лоскутка!
Но как забыть? На облучке
Трясется ксендз с бадьей в охапке,
Перед крыльцом, склонясь к луке,
Гарцует стражник в желтой шапке.

В.Хлебников. Судак

Гасит песню ямщик, с облучка слезая,
И вечерних ресниц слеза – я.

Зй,ямщик,гони -ка к Яру,лошадей,брат,не жалей

Да всё ты знаешь.
И значение слова "облучок" и единственную рифму.
«Гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные»

Эх, вернуть бы меня лет эдак на тридцать пять назад.

А если на пятьдесят — тоже не против буду.

Да