Идет кипяток из душа :(
Здравствуйте! Недавно купили квартиру на 5 этаже (последний этаж в доме), а в ванной из душа идëт кипяток, это просто невозможно. Там два смесителя: один в раковине, а другой в ванну направлен. Из того, что в раковине, вода идëт ± нормальная (как и на кухне), а из другого льëтся страшный кипяток. Напор слабее, чем в раковинах. Колонка газовая Junkers. Я, естественно, колонками раньше не занималась, поэтому на грани вызова мастера, который встрянет мне в копеечку. Подскажите, кто разбирается, может ли проблема быть в забитости смесителя или труб каких-нибудь? Просто убавлять напор газа я уже пробовала, и регуляция огня на колонке ни к чему не привела.
Заранее спасибо за ответы!
Если из душа льется кипяток, это может быть связано с несколькими причинами. Вот несколько возможных причин и рекомендации:
Проблемы с газовой колонкой:
Настройки температуры: Убедитесь, что настройки температуры на колонке находятся на нужном уровне. Если регулировка температуры не помогает, возможно, потребуется ее диагностика.
Неисправность термостата: Если термостат неисправен, он может неправильно регулировать температуру, что приведет к перегреву воды.
Отложение накипи: Если в колонке накопилось много накипи, это может повлиять на ее работу и вызвать перегрев воды. В этом случае потребуется чистка или обслуживание.
Проблемы со смесителем:
Забитость смесителя: Если смеситель в душе забит, это может привести к неправильному смешиванию горячей и холодной воды. Попробуйте разобрать смеситель и проверить, нет ли там отложений или загрязнений. Очистите фильтры, если они есть.
Проблемы с прокладками: Износ прокладок в смесителе также может привести к тому, что горячая вода будет течь сильнее.
Проблемы с трубами:
Забитые трубы: Если трубы забиты, это может привести к снижению напора и к тому, что вода не будет смешиваться должным образом. Возможно, потребуется очистка труб.
Системные проблемы:
Котлы и колонки: В некоторых случаях проблема может быть связана с неправильной настройкой всей системы горячего водоснабжения в доме. Если это так, лучше всего обратиться к специалисту, который сможет оценить ситуацию.
Рекомендации:
Если вы не уверены в своих навыках ремонта, лучше всего вызвать квалифицированного мастера. Это поможет избежать дополнительных проблем и затрат в будущем.
Не пытайтесь самостоятельно разбирать газовую колонку, если у вас нет опыта. Это может быть опасно.
В любом случае, не игнорируйте проблему с горячей водой, так как это может повлиять на вашу безопасность и комфорт.
Прочисти аэратор смесителя и/или фильтры грубой очистки на трубе, если они есть. Замени лейку для душа.
Обычно кипяток начинает шпарить из смесителя, когда забивается аэратор и/или лейка.
Аэратор чистят щеточкой, промывая его в слабом растворе соляной кислоты (бытовая химия, спроси там желтую жидкость, называется "Санитарный").
Нужно разбираться на месте. Словами этого не сделать.
Вызовите обычного слесаря сантехника. Уж он то подскажет Вам дальнейшие шаги.
У вас в душевой смеситель не идёт холодная вода или идёт со слабым напором. С горячей трубой и колонкой О.К.
Надо перекрыть вентили на входе в квартиру, потом открутить смеситель, проверить в нём холодную трубу, если ничего не нашли - осторожно приоткрывать входной вентиль, пусть один крутит, второй смотрит, не выбьет ли какую дрянь из холодной трубы.
Из-за давления скорей всего. Как в квартире решить -- не знаю. По сути, насос бы вывести