Голосование за лучший ответ
Артур А
1 месяц назад
Нация или менталитет человека уехавшего в другую страну?
И то и другое происходит мгновенно.
В Англии до середины 80х школьников, нарушавших дисциплину, учителя били розгами. А уже через десять лет после запрета наказаний, англичане ужасались жестокому обращению с русскими школьниками. Говорили, в России варварство, школьникам ставят оценки, это ранит детскую душу. Через десять лет забыли, что у самих были розги. Это про нацию.
А про эмигранта:
Знакомый слесарь уехал в Германию. Там его долго переобучали в автоконцерне, прежде чем допустили к работе. Он расказывал, что и сам и другие русские через пару лет работали не хуже немцев. Та же ответственность, дисциплина, точность. В среде немцев русские стали немцами.
А в мой город приехали югославские инженеры строители. Их фирму наняли потому что она имела безупречную репутацию. Через несколько лет югославы стали типичными русскими. Инертными безответственными пьяницами.
Если человек активно ассимилируется, он быстро меняется.