В чем смысл поведения ОЗОНА ? Почему не хотят суд ?

юзер Ученик (233), на голосовании 1 день назад
Заказал и оплатил товар за 150 р, товар подорожал до 390 р, ОЗОН отменил заказ. Написал в поддержку, поддержка ответила подавайте в суд. Подал в суд. Связалась юрист ОЗОНА и предложила 10 000 рублей за мировое. Я так и не понял смысла их поведения. Почему им не нужен суд ? Суд то наверное меньше 10 т р присудит. И почему вообще довели до суда ? Могли компенсировать 140 р скажем..
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186056) 1 месяц назад
Ты ещё и считать не умеешь, отмерил себе 140 рэ вместо 240.

Вот надо было спросить у юриста. Мы ж не знаем, чем, как и о чём он думает, в голову ему не залезем.

Как вариант, Озон не хочет себе портить статистику дел. Явно проигрышное дело они хотят обойти мировым соглашением на стадии досудебного урегулирования.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272284) 1 месяц назад
есть уже устоявшаяся судебная практика, по которой они должны продать товар по той цене, по которой был заказ. увеличивать цену или отменять заказ нельзя. так что процесс для них заведомо проигрышный. а в случае проигрыша на них возлагается пошлина и 50% штрафа от цены иска. нормальный юрист до суда такое дело не доведет.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112136) 1 месяц назад
А ты уверен, что звонил юрист. Ты что и куда подал. «Озон» не является продавцом или производителем этого товара. Ему фиолетово. Разуешь, глаза, увидишь на сайте «Озон», какой магазин продаёт этот товар. Продавец и его рейтинг указаны ниже товара, перед его описанием. «Озон» это лишь торговая площадка, территория городского базара, который сдаёт продавцам в аренду торговые места. А потому и не Немет ответственности за продавцов. Да, и суд должен был отправить тебя по известной дороге. В твоём вопросе нет сведений о важной детали, без которой суд выбросит твой иск в корзину.
юзерУченик (233) 1 месяц назад
Да, маркетплейсы обожают писать возражение, якобы они не надлежащий ответчик. Какой детали нет ? То что звонил менеджер озона, в общем то процентов на 90 уверен, так как они еще и продублировали сообщение с почты, плюс прислали документы заказным.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112136) юзер, а откуда такие познания - маркетплейсы обожают писать ... . Ты не иначе судья Верховного Суда России? А по мне ещё один уродец, который от нечего делать пишет всякую фигню. Непонятно за чем и для чего. Из твоего вопроса, следует, что у тебя и право на обращение в суд не возникло.