Максим Петров
(1906),
на голосовании
20 часов назад
ЕС ужесточит санкции против РФ по окончании председательства Венгрии
Евросоюз намерен ужесточить санкции в отношении экономики России после того, как у Венгрии завершится мандат председателя в Совете ЕС. По словам источников, премьер Венгрии Виктор Орбан использовал председательство страны, чтоб «фактически остановить переговоры о санкциях».
Венгрия возглавила Совет ЕС 1 июля 2024 года. С 1 января мандат в порядке очередности перейдет Польше. Министр по вопросам климата Польши Кшиштоф Болест ранее заявлял о росте импорта российского топлива в Европу. По его словам, с этим «нужно разобраться».
Источники в дипломатических кругах сообщают, что ЕС рассчитывают, что Польша «оживит острые вопросы». «Мы надеемся, что все вопросы, которые стали заложниками неконструктивных блокировок со стороны Венгрии, будут решены в срочном порядке».
❗️❗️❗️