Лечится ли гонорея? Чем она вызывается? Есть вроде какое то неизлечимое заболевание - это оно?

Лечится, и вполне успешно

Инфекционное заболевание, вызываемое грамотрицательным диплококком - гонококком Neisseria gonorrhoeae, передаваемое половым путём, характеризующееся поражением слизистых оболочек половых органов, органов мочеиспускания, а также разрушением костной системы. Относится к венерическим заболеваниям.Гонорею лечат антибиотиками. Как правило, курс состоит из одной инъекции и таблеток. Лечение должны пройти оба половых партнёра.

Чтобы оценить эффективность терапии, врач назначает повторный ПЦР-тест примерно через месяц после последнего приёма препаратов. При этом на время лечения следует воздержаться от половых контактов.

Нет. Вы про ВИЧ скорее всего.
Гонорея лечится, вызывается гонококком, является венерической.

это не оно, лечится, но запускать нельзя, не точно, но вроде бывает, а, скрытая форма или хроническая, не помню