Несколько способов узнать, какая зарплата в определённой профессии:
Использовать специальные платформы для поиска работы. Например, на сайте
hh.ru нужно ввести в строке поиска желаемую должность и нажать «Найти работу». В фильтрах слева можно уточнить свой запрос — поменять регион, отрасль и специализацию, добавить желаемый график работы и тип занятости. Сайт выдаст список подходящих вакансий с указанием зарплаты, из которых можно посчитать среднюю. 2
Обратиться к зарплатному трекеру. Например, на сайте
getexperts.ru можно заполнить форму, чтобы узнать минимальную, среднюю и максимальную заработную плату профессионалов в различных отраслях. 3
Самостоятельно проанализировать рынок труда. Для расчёта понадобится информация с сайтов для поиска работы или печатных СМИ. Нужно сформировать массив данных о размере заработной платы для должностей с названием и содержанием работы, аналогичным оцениваемой, с аналогичными требованиями к квалификации, опыту работы и пр.. Затем рассчитать среднерыночный размер заработной платы, например, с помощью программы MS Excel. 1
Важно учитывать, что среднее значение на рынке заработных плат не всегда отражает реальную ситуацию. 4