Помогите пожалуйста. Какой план анализа стихотворения в 6-ом классе?

Арина Киреева Ученик (122), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17190) 1 неделю назад
Примерный план анализа стихотворения в 6 классе:

Автор и название стихотворения (если известно — указать, в какой сборник входит).

История создания стихотворения (когда написано, по какому поводу, кому посвящено).

Эмоциональная окраска (настроение, которым проникнуто стихотворение).

Общая тематика стихотворения (пейзажная, общественно-политическая, любовная, философская лирика…).

Тема стихотворения (то, о чём…).

Идея стихотворения (то, для чего написано, что хотел сказать автор, какую мысль донести, к чему призвать…).

Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора (подобрать «ключевые» слова и образы)?

Тропы — слова и обороты, которые употребляются в образном (переносном) значении.

Также можно добавить пункт о собственном отношении к прочитанному: какие чувства вызывает стихотворение.