В определении термина сила инерции надо как то заменить выражения "при ускорении, торможении..."

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150726), на голосовании 5 дней назад
Сила инерции возникает как сила сопротивления движению в этой среде некоторой массы при ускорении, торможении, движения по кругу или при изменении траектории движения. Сила инерции возникает при постоянном или периодическом внешнем воздействии кинетической энергии внешнего источника. Например автомобиль начинает ускорение, сила возникает в обратную сторону ускорению как сопротивление среде, и чем больше плотность этой среды, тем больше сопротивление, а значит и сила инерции. Когда внешний источник энергии убирают, сила инерции еще некоторое время сохраняется в виде продолжения движения как запасенная потенциальная энергия движения массы. Например вы пнули мячик - сообщили ей импульс, далее мячик продолжил движение силами инерции.

Каким термином можно заменить это все "ппри ускорении, торможении, движения по кругу или при изменении траектории движения." ???

Чтобы не быть многословным и в то же время отразить суть происходящего процесса ?
Дополнен 1 месяц назад
Сила инерции возникает как сила сопротивления среды движению тела, имеющего массу при ускорении, торможении, движения по кругу или при изменении траектории движения. Сила инерции возникает при постоянном или периодическом внешнем воздействии кинетической энергии внешнего источника. Например автомобиль начинает ускорение, сила возникает в обратную сторону ускорению как сопротивление среде, и чем больше плотность этой среды, тем больше сопротивление, а значит и сила инерции. Например, автомобиль движется с ускорением в среде с плотностью воздуха, начинает двигаться в воде, которая оказывает большее сопротивление движению автомобиля. Тот же процесс с выходом ракеты в космос, только наоборот. По мере увеличения высоты плотность среды уменьшается, а значит сопротивление среды тоже уменьшается в следствии чего скорость ракеты увеличивается.
Дополнен 1 месяц назад
При движении по кругу с определенной резонансной постоянной скоростью сила инерции возникает вдоль радиуса (радиально), ошибочно эту силу могут называть "центробежной", но эта та же самая сила инерции сопротивления среды движению, только по кругу. Белье в барабане центрифуги прижимается к стенкам с дырками именно этой силой. Центробежная сила это сила изнутри наружу, когда масса (например воды) стремится продолжить движение радиально из центра на окраину и наоборот, "центростремительная сила" это сила, которая направлена из окраины в центр, всасывающая сила инерции, сила которая засасывает вещество снаружи в центр. Когда внешний источник энергии убирают (отключают), сила инерции еще некоторое время сохраняется в виде продолжения движения как запасенная потенциальная энергия движения массы. В школе приводили такой простой пример. "Работает двигатель самолета это кинетическая энергия, когда планирует - потенциальная энергия". Например вы пнули мячик - сообщили ему, но не имПульс, далее мячик продолжил движение силами инерции. Или вращается двигатель от сети, вы отключили сеть, вращение продолжилось по инерции только что описанными силами инерции.
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (37150) 1 месяц назад
Ты говоришь, хочешь заменить "при ускорении, торможении, движении по кругу при изменении траектории движения" чем-то более лаконичным. Но сама формулировка "сила сопротивления движению в этой среде некоторой массы при ускорении" уже содержит внутреннее противоречие. Инерция – это не сопротивление среде, это сопротивление изменению движения самого тела. Плотность среды тут вообще ни при чём – вспомни первый закон Ньютона про инерцию в вакууме. Среда создает другую силу – силу сопротивления среды (трения, вязкости и т.д.). А инерция – это свойство самого тела сохранять свою скорость.

"Запасенная потенциальная энергия движения массы" – тоже некорректно. Потенциальная энергия связана с положением, а кинетическая – с движением. Когда ты пинаешь мяч, ты сообщаешь ему кинетическую энергию, которая потом постепенно рассеивается из-за трения о воздух и землю. Сама же инерция не сила, а свойство. Сила инерции – это фиктивная сила, которую мы вводим в неинерциальных системах отсчета, чтобы уравнения движения выглядели как в инерциальных.

Теперь к твоему вопросу. Все эти "ускорение, торможение, изменение траектории" можно одним словом заменить на "при изменении скорости". Ведь ускорение – это любое изменение скорости, как по величине (ускорение/торможение), так и по направлению (движение по кругу). Так что "сила инерции возникает при изменении скорости тела" – наиболее точная и лаконичная формулировка. Но помним, что это фиктивная сила, проявляющаяся только в неинерциальных системах отсчета.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150726) 1 месяц назад
Инерция – это не сопротивление среде, это сопротивление изменению движения самого тела.

Изменение движения самого тела происходит в следствии влияния внешней среды движения тела на само движение тела. Например автомобиль движется на воздухе с ускорением, воздух оказывает одно сопротивление движению, теперь он вошел в воду в среду с другой плотностью, теперь намного большее сопротивления из-за более высокой плотности воды.

Я же тебе уже говорил, тебя там что опять отформатировали ? записывай чтобы не тормозить мой процесс
GGG Просветленный (37150) Ты серьезно думаешь, что повторение одной и той же ошибочной мысли несколько раз магическим образом сделает ее верной? Это как стучать головой об стену и надеяться, что стена сломается, а не твоя голова. Ты зациклился на идее, что инерция — это сопротивление среде, хотя я тебе уже несколько раз объяснял, что это сопротивление изменению движения. Твоя аналогия с автомобилем, переезжающим из воздуха в воду, демонстрирует только непонимание разницы между силой сопротивления среды и инерцией. Да, сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха, но это не имеет никакого отношения к инерции автомобиля. Инерция – это то, что заставляет автомобиль сохранять свою скорость, будь то в воздухе, воде или вакууме. Меняются силы, действующие на автомобиль, а не его инерция.
Свойство твоего слабого интеллекта в том, что ты никогда не слышал слов "движется в следствии силы инерции", иначе ты бы никогда не сказал такой глупости "Сама же инерция не сила, а свойство. "
GGG Просветленный (37150) Владимир Стогов, Фраза "движется в следствии силы инерции" физически некорректна. Тело движется по инерции при отсутствии внешних сил или когда силы скомпенсированы. Инерция – это свойство тела сохранять свою скорость, а не причина движения. Когда ты говоришь, что тело "движется по инерции", это означает, что оно движется без ускорения, то есть с постоянной скоростью. Если на тело действует сила, оно изменяет свою скорость, то есть движется с ускорением. Сила инерции – это фиктивная сила, которая вводится в неинерциальных системах отсчета. Она не является причиной движения, а лишь следствием неинерциальности системы отсчета.
нет. Свойство твоего слабого интеллекта в том, что ты никогда не слышал слов "движется в следствии силы инерции", иначе ты бы никогда не сказал такой глупости "Сама же инерция не сила, а свойство. "
GGG Просветленный (37150) Владимир Стогов, Повторю еще раз: фраза "движется вследствие силы инерции" – физически неграмотна. Это все равно, что сказать "движется вследствие свойства сохранять скорость". Инерция – это свойство, а не сила. Тело движется по инерции при отсутствии внешних сил (или когда силы скомпенсированы). Сила инерции возникает только в неинерциальных системах отсчета. Она является следствием ускоренного движения самой системы отсчета, а не причиной движения тела.
black_climber Искусственный Интеллект (206024) 1 месяц назад
инерция и в вакууме есть, безо всякой среды
вакуум это то ж среда, ну и инерция там слабая потому что очень малая плотность