ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ СРОЧНО!!!
Составьте формулы следующих веществ, определите их растворимость и силу электролита : сульфат алюминия, карбонат калия, нитрат цинка, гидроксид свинца, сульфит железа (III), серная кислота, гидроксид натрия, бромид серебра, сульфид натрия, фосфат кальция, хлорид магния, гидроксид никеля.
давай разберем все по парам: 1. **сульфат алюминия** - al₂(so₄)₃. растворим в воде, сильный электролит.2. **карбонат калия** - k₂co₃. растворим, слабый электролит.3. **нитрат цинка** - zn(no₃)₂. растворим, сильный электролит.4. **гидроксид свинца** - pb(oh)₂. слабо растворим, слабый электролит.5. **сульфит железа (iii)** - fe₂(so₃)₃. растворим чуть хуже, сильный электролит.6. **серная кислота** - h₂so₄. растворима, сильный электролит.7. **гидроксид натрия** - naoh. хорошо растворим, сильный электролит.8. **бромид серебра** - agbr. почти не растворим, слабый электролит.9. **сульфид натрия** - na₂s. хорошо растворим, сильный электролит.10. **фосфат кальция** - ca₃(po₄)₂. плохо растворим, слабый электролит.11. **хлорид магния** - mgcl₂. хорошо растворим, сильный электролит.12. **гидроксид никеля** - ni(oh)₂. слабо растворим, слабый электролит.если есть еще вопросы, спрашивай!