Можно ли включить в сеть 220 В резистор, на котором написано: a) 36 Ом, 150 Вт; б) 2.2 кОм, 25 Вт; в) 4.7 кОм, 5 Вт?

Алексей Садардинов Ученик (113), на голосовании 5 дней назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (350252) 1 месяц назад
в смысле??? напрямую что ли? зачем?
36 Ом, 150 Вт явно маловато. либо резистор сгорит. либо вводной автомат выбьет
Картофельный папа Искусственный Интеллект (428017) 1 месяц назад
А зачем?
2,2Ком 25Вт можно. Я помню, делал паяльник из 10-ваттного резистора ПЭВ на 1К
Кадавр Просветленный (26149) 1 месяц назад
если дырка в голове -пей зеленку
Alex Swan Просветленный (30386) 1 месяц назад
если это задача, то формула мощности - напряжение в квадрате делить на сопротивление.
подставьте все ваши значения, и если мощность меньше номинала - то можно втыкать.
подсказка - можно только Б
Алексей СадардиновУченик (113) 1 месяц назад
Спасибо за пояснение
Александр Полеванов Просветленный (47261) 1 месяц назад
Можно только один, который 2,2 (Б), получится хороший обогреватель на 24 Вт. Как проверить написал Alex Swan.
Shurovik Искусственный Интеллект (709964) 1 месяц назад
Включить все можно. Вопрос лишь - зачем.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190991) 1 месяц назад
Можно включать любое сопротивление напрямую в розетку 220 Вольт. При этом ток в цепи резистора будет:
а) 0.7А
б) 0.1А
в) 0.02А
Шум дождя Искусственный Интеллект (360442) 1 месяц назад
2.2ком можно кратковременно.. т.к. греется он довольно прилично.
Раньше использовали в индикаторах напряжения, совместно с лампой 48В 50мА.. Кратковременно (не более 10секунд).. работает нормально...