Как понять что компания принадлежит государству?

Tic Tocer Ученик (94), на голосовании 17 часов назад
вот условно РЖД вот она принадлежит государству а кто ей управляет гос дума? президент? правительство?
Голосование за лучший ответ
Za nudA Искусственный Интеллект (209383) 1 месяц назад
Компанией всегда и везде управляет либо генеральный, либо исполнительный директор.
А вот от того,кто назначает директора и зависит кому принадлежит компания
Мир в экономикеМудрец (14455) 1 месяц назад
нет
Za nudA Искусственный Интеллект (209383) Мир в экономике, Конечно я упростил. Ну не расписывать же тут все варианты
Mariman Мудрец (19186) 1 месяц назад
Если парадный вход в офис убогий значит государственная
Мир в экономике Мудрец (14455) 1 месяц назад
если у государства более 50% акций компании - она естественно государственная.

но я думаю, даже, если 25% - это тоже в наших условиях можно назвать госкомпанией, так как в совете директоров будет 25% чиновников, попробуй с ними поспорь о развитии бизнеса )

есть ещё много компаний в России, которые живут за счёт госзаказов... вроде де-юре частные, а на самом деле на 100% зависят от чиновников
Саша Андрианов_1 Мастер (2071) 1 месяц назад
Как понять? Это если акции принадлежат какой либо гос структуре
И акций должен быть самый крупный пакет (≥35-40%)

А если интересна эта тема, почитайте Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма»
Он там вполне понятно объясняет как работают взаимоотношения крупных компаний и государства
ℬальдемар Просветленный (34114) 1 месяц назад
ОАО.
Не принадлежит государству, как и прочии ооо, зао, ао...
Что касаеться собственности государства, то аббревиатура такая пример: ГК Ростех. (Государственная корпорация).