При сжатии газа он нагревается. Почему в холодильнике после компрессора, сжимающего газ, он охлаждается, конденсируется?

Abcd Профи (533), на голосовании 5 дней назад
Голосование за лучший ответ
Alex Laz Просветленный (44226) 1 месяц назад
Потому что, расширяется.
AbcdПрофи (533) 1 месяц назад
компрессор его сжимает, он сжимается, по идее должна повышаться температура, но все поголовно говорят что он остужается и конденсируется
Alex Laz Просветленный (44226) Abcd, он нагревается, ты компрессор трогал, потом он проходит через жеклёр и начинает расширяться, тогда он охлаждается сам и охлаждает всё вокруг.
Ай да Пушкин Ученик (183) 1 месяц назад
Вы абсолютно правы, при сжатии газа он обычно нагревается. Но в холодильнике процесс охлаждения после компрессора происходит за счет использования специального цикла, который называется холодильным циклом.

Вот как это работает:

1. Сжатие: Компрессор сжимает хладагент (газ) до высокого давления. При этом хладагент нагревается, как вы и сказали.
2. Конденсация: Затем нагретый хладагент под давлением проходит через конденсатор, обычно расположенный на задней стенке холодильника. Конденсатор отводит тепло от хладагента, охлаждая его. При этом хладагент переходит из газообразного состояния в жидкое, выделяя тепло.
3. Расширение: Далее, хладагент проходит через дроссельную трубку, где резко снижается давление. При этом происходит расширение хладагента и его охлаждение.
4. Испарение: Охлажденный хладагент попадает в испаритель, где он поглощает тепло из внутренней камеры холодильника, испаряясь.
5. Цикл завершается: Холодный хладагент возвращается к компрессору, и цикл повторяется.

Почему охлаждается?

Важно понимать, что хладагент охлаждается не только из-за снижения давления в дроссельной трубке, но и за счет поглощения тепла из холодильной камеры.

Ключевые моменты:

- Теплообмен: В основе работы холодильника лежит принцип теплообмена. Хладагент переносит тепло от холодильной камеры к конденсатору, а от конденсатора к внешней среде.
- Фазовый переход: Изменение состояния хладагента из газообразного в жидкое и наоборот играет ключевую роль в процессе охлаждения.
- Цикличность: Постоянное повторение цикла обеспечивает непрерывное охлаждение внутри холодильника.

В итоге: Хотя сжатие газа приводит к нагреву, в холодильнике за счет особого цикла с теплообменом и фазовыми переходами газ остается холодным после компрессора и используется для охлаждения продуктов.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (833612) 1 месяц назад
Убери этого тупого робота. Своей головой надо жить. Стыдно.
Ай да Пушкин Ученик (183) Дмитрий Низяев, за тебя стыдно, неуч
Картофельный папа Искусственный Интеллект (428016) 1 месяц назад
Потому что он проходит через теплообменник, где отдает тепло.
Анна Бородина Оракул (72279) 1 месяц назад
после компрессора газ нагрелся и проходит через решетку радиатор для охлаждения.
xepb Оракул (62258) 1 месяц назад
на компрессор фреон заходит уже жидким
Aleks Nots Просветленный (24788) 1 месяц назад
Потому и охлаждается, что нагревается.
В том смысле, что чтобы что-то охлаждалось, оно должно быть горячее окружающей среды.
Вот после компрессора газ сжатый и горячий, поэтому он отдаёт свою тепло воздуху в комнате, находясь в радиаторе сзади холодильника. При охлаждении ниже какой-то температуры он конденсируется так как давление там высокое, а температура становится достаточно низкой для конденсации, отдавая ещё и тепло конденсации-парообразования.
Aleks NotsПросветленный (24788) 1 месяц назад
Тем, кто утверждает, что из компрессора фреон уже жидким вытекает.
Та деталь холодильника, которая стоит после компрессора, называется - "конденсатор". Было бы странным так ее называть если бы туда уже жидкость заходила.

Вот цитата из книги
Мааке, Эккерт, Кошпен. Польманн. Учебник по холодильной технике. 1998
"(цитата)
Конденсатор - теплообменник, в котором
пары хладагента конденсируются, отдавая при
этом тепло охладителю (терминология Ceco-
maf). (конец цитаты)"
AbcdПрофи (533) 1 месяц назад
я всё понял, я нарисовал свой холодильник, посмотрите на рисунок в моём последнем вопросе
Aleks Nots Просветленный (24788) Abcd, "посмотрите на рисунок в моём последнем вопросе" Да, по-моему как-то так. По крайней мере общая идея по-моему такая.
юра калинин Мудрец (18476) 1 месяц назад
У тебя, неправильный холодильник.
val Искусственный Интеллект (135961) 1 месяц назад
Не правильно. В холодильнике, после компрессора газ сжимается, сжижается и нагревается, после чего он охлаждается до комнатной температуры в конденсаторе (решетка на задней стенке), затем он проходит через фильтр и упирается в тоненькую и длинную капиллярную трубочку, затем этот газ поступает по капиллярке в испаритель (решетка внутри камеры) с низким давлением, которое создает компрессор, втягивая в себя обратно газ. При выходе из капиллярки хладогент сразу же из жидкого состояния переходит в газообразное, при этом сильно охлаждается, после испарителя обратно в компрессор, и так по кругу.
AbcdПрофи (533) 1 месяц назад
val Искусственный Интеллект (135961) Abcd, примерно так, только не знаю, как поведет себя вода в данном случае, и какой компрессор для этого понадобится. Алюминиевые или медные трубки от холодильника, так же для этого не подойдут. Нужно разбираться в вопросе, мне некогда этим заниматься.
Son of the Christ Оракул (52860) 1 месяц назад
При расширении он охлаждается
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833612) 1 месяц назад
После компрессора фреон попадает в радиатор на задней стенке. Можешь пощупать, насколько он там оказывается нагрет.
А охлаждается он не после компрессора, а после резкого РАСШИРЕНИЯ трубки, уже в морозилке.