Дз по литературе

Zaharchick Rrr Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Помогите пожалуйста!!! Надо написать характеристику взглядов на жизнь Простаковых и Стародумовых в комедии Недоросль.
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17205) 1 неделю назад
Взгляды на жизнь Простаковых в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина характеризуются как патриархальные. Простакова и Скотинин стоят на консервативных позициях, убеждены, что «без наук люди живут и жили». Однако они понимают, что времена меняются, и без образования нельзя обойтись. Поэтому они заставляют Митрофана учиться и нанимают ему учителей.

Взгляды Стародума отличаются передовым, просветительским подходом. Герой считает, что воспитание человека должно начинаться с привития ему таких душевных качеств, как уважение, честность и доброта по отношению к окружающим. 1 Стародум оценивает людей по пользе, которую они приносят отечеству, и всего добивается честным трудом. 2 Он считает, что образование — путь к благонравию, а честность — основа воспитания.