Литература 10 класс Обломов

Роберт Xetor Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Составьте опорные тезисы (не менее 5) на тему «Образ Обломова в оценке критиков», используя статьи Николая Добролюбова, Александра Дружинина, Дмитрия Писарева, Дмитрия Мережковского (указывать автора и название статьи). Позиция кого из критиков вам ближе?
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17205) 1 неделю назад
Пять опорных тезисов на тему «Образ Обломова в оценке критиков»:

Николай Добролюбов в статье «Что такое Обломов?» считает, что герой не тупая, апатическая натура без стремлений и чувств, а человек чего-то ищущий, о чём-то думающий. Однако привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других, развила в нём апатическую неподвижность и повергла в жалкое состояние нравственного рабства.

Александр Дружинин в статье «Обломов» утверждает, что характер Ильи Ильича отражает существенные стороны русской жизни, «Обломова» изучил и узнал целый народ, по преимуществу богатый обломовщиною. При этом напрасно многие люди с чересчур практическими стремлениями усиливаются презирать Обломова и даже звать его улиткою: весь этот строгий суд над героем показывает одну поверхностную и быстропреходящую придирчивость.

Дмитрий Писарев в статье «Обломов» отмечает, что автор иронизирует и над ленью Обломова, и над неуёмной энергией Штольца. Если Обломов пребывает во сне своей апатии, то Штольц пребывает во сне своей бурной, насыщенной жизни. У него нет возвышенной цели в жизни, есть только постоянное стремление удовлетворять свои желания и амбиции.

Дмитрий Мережковский в статье «Образ Обломова в оценке критиков» отмечает, что образ героя неоднозначен и в нём сложная взаимосвязь историко-социального и национально характерного.

Позиция какого из критиков вам ближе? Выбор зависит от личных предпочтений.