Будет ли такой звонок считаться мошенничеством?

Антон Петров Ученик (109), открыт 5 дней назад
Всем привет!
Образно говоря, обычный человек позвонил руководителю районной администрации, и представился определённым чиновником из Москвы, и задал вопрос, почему люди жалуются на то, что нет мусорных баков и лавочек? В ходе разговора отчитал и дал понять, что если не будет решена проблема, то будет комиссия с Москвы, которая их может напугать.
Никаких персональных данных в ходе телефонного разговора не запрашивалось.
Будет ли такой звонок считаться нарушением какого то закона? Если да, то какого?
14 ответов
we Xao Ученик (171) 5 дней назад
ну так то нет, но если это причинит комуто вред то да
Имьян Фамилиев Гуру (3861) 5 дней назад
Преступление или правонарушение начинается тогда, когда чьи-то права нарушены. Если вы фактически не нарушили его права (не украли деньги, не угрозили жизнью, не избили), преступления нет
Антон ПетровУченик (109) 5 дней назад
Спасибо!
Просто убедили что человек не прав как должностное лицо. И дали понять, что лавочки нужны. И он их поставил)
Имьян Фамилиев Гуру (3861) Антон Петров, пожалуйста
Павел Волгин Просветленный (29797) 5 дней назад
Скоро узнаешь;)... И теперь, открывая дверь почтальону или кому угодно, на всякий случай сразу падай на пол...
Антон ПетровУченик (109) 5 дней назад
Та нет, ситуация полностью вымышленная. Интересно просто, если кто то такое реализует в жизни.
Видел схожие ролики на ютюб. Что то схожее с тем, где пранкер голосом Путина звонит региональным чиновникам и решает социально важные проблемы
Павел Волгин Просветленный (29797) Антон Петров, х...ня полная - этого чиновника за сутки предупредят о звонке, да еще и чекисты приедут, спецсвязь установят...
Ирина Барон Искусственный Интеллект (224013) 5 дней назад
Это же нужно так достать народ, что прикрываясь громкими фамилиями решают проблему с мусорными баками. Смех, сквозь слёзы. Правда. А до помойки уже слабо дойти? Лучше насекомые и крысы? Врать, конечно же нехорошо. Жалобу Мэру, Губернатору, что некуда отходы девать.
Антон ПетровУченик (109) 5 дней назад
Ситуация для примера) Она полностью вымышлена
Ирина Барон Искусственный Интеллект (224013) Антон Петров, Поняно-Антон. Сама так действовала, когда разруливала многие проблемы.) Подмигнула. Народ у нас не знает свои права, статьи. Как начну сыпать ими и приседают. Сразу все порешили, без футбола и волокиты. Смелее, в бой!
Juuzou X Ученик (169) 5 дней назад
Вроде бы нет
Антон ПетровУченик (109) 5 дней назад
И вроде бы да?)
luxury brain Гуру (4666) 5 дней назад
да, такой звонок может квалифицироваться как мошенничество. если человек представился чиновником из москвы, хотя на самом деле не является таким, это может быть признано вводящим в заблуждение. важно, что он использует ложную идентичность для давления на руководителя. это нарушает закон о защите прав потребителей и может подпадать под статьи о мошенничестве или злоупотреблении должностными полномочиями. даже если он не запрашивал личные данные, сам факт обмана и угроз может вызвать юридические последствия.
имя фамилия Оракул (74643) 5 дней назад
Пранкерством, как Вован и Лексус. Мошенничество подразумевает следующий этап - нажива. Если этого не проиошло, то это издёвка. Никто не виновен, что ты доверчивых лоx, и веришь всяким звонившим.
кот кот Профи (711) 5 дней назад
Это не мошенничество так как для себя вы ничего не просите.

Но уголовный кодекс и административный постоянно меняются, поэтому это может быть хулиганство, нарушение общественного порядка, умышленное введение человека в заблуждение для выполнения им определённых действий, шантаж.

Не советую.
Rubin Мастер (2169) 5 дней назад
Такой звонок может считаться нарушением закона, так как он включает в себя элементы обмана и угрозы. В частности, это может подпадать под следующие статьи:
1.Мошенничество (статья 159 УК РФ) - если звонящий представляется чиновником, которым он не является, это может быть расценено как обман с целью получения выгоды или влияния на действия другого лица.
2.Самоуправство (статья 330 УК РФ) - если звонящий угрожает действиями, которые он не имеет права осуществлять, это может быть квалифицировано как самоуправство.
3.Злоупотребление полномочиями (статья 285 УК РФ) - если звонящий действительно является чиновником, но использует свои полномочия для угроз и давления, это может быть расценено как злоупотребление полномочиями.
Кроме того, такие действия могут нарушать нормы административного права, связанные с порядком общения с государственными органами и должностными лицами.
RADFORD group Brend Мыслитель (9706) 5 дней назад
Представление сотрудником гос организации, не являющимся им или вообще отсутствием такой организации.
ᅠᅠ Просветленный (20539) 4 дня назад
Нужно было сказать, что если не решат проблему с мусором, то вы отправите жалобу на сайт губернатора или в роспотребнадзор.
Было бы честнее и более продуктивно)
ᅠᅠПросветленный (20539) 4 дня назад
Ссылка для жалоб в Роскомнадзор

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/