Ruby — динамический, рефлективный, интерпретируемый высокоуровневый язык программирования
Также у вакально-инструментального ансамбля Rolling Stones лирическая героиня известной песни «Ruby Tuesday», конкретным прототипом героини песни стала некая групи Линда Кийт, бывшая некоторое время в середине 1960-х годов девушкой Кита Ричардса, но потом бросившая его ради Джими Хендрикса, позже ставшая наркоманкой
Ruby – это тщательно сбалансированный язык. Его создатель Юкихиро Мацумото (также известный как “Matz”), объединил части его любимых языков (Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp) чтобы сформировать новый язык, в котором парадигма функционального программирования сбалансирована принципами императивного программирования.
https://youtu.be/qObzgUfCl28