Ситуация с обманом со стороны нового сотрудника действительно неприятна. В данном случае, несмотря на отсутствие трудового договора, можно говорить о мошенничестве, которое может быть квалифицировано по статье 159 УК РФ. Однако учитывая его возраст, последствия могут быть менее строгими. Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, разумно обратиться за помощью к компании, которая предоставляет сотрудников- мигрантов на аутстаффинг
https://nsk.migrastaff.ru/press/articles/autstaffing-dlya-ip/ . Это обеспечит более тщательный отбор и контроль, что снизит риски.