Балка установленная на двух опорах нагружена согласно схемы , силами F1 и F2 парой сил моментом м.

Определите реакции опоры балки

Наклонных активных сил нет, поэтому реакции опор будут перпендикулярны оси балки. Отдельный рисунок делать не буду, дополнительные обозначения добавляйте в схему балки. Обозначим левую неподвижную опору точкой А, а подвижную правую точкой В. Реакции опор направим вверх и обозначим через R(A) и R(B).
Составим уравнения равновесия.
1) Сумма моментов сил относительно точки А:
-M+F1*l1+R(B)*(l1+l2)-F2*(l1+l2+l3)=0
-8+14*5+R(B)*7-5*8=0, откуда
R(B)=-3,143 кН. Знак "-" означает, что реакция R(B) направлена в противоположную сторону.
Привяжем систему координат к балке. Ось Х вдоль балки, ось Y перпендикулярно ей.
Проекции сил на ось Х будут нулевыми.
2) Сумма проекций сил на ось Y:
R(A)+F1+R(B)-F2=0, откуда
R(A)=-5,857 кН
Для проверки можно составить уравнение суммы моментов сил относительно точки В.
3) -M-R(A)*7-F1*2-F2*1=0
R(A)=-5,857 кН.