Контрольная работа по теме пирамида хелп

Тунец ???? Ученик (158), открыт 4 дня назад
высота правильной пирамиды равна 2^2 см, а сторона основания 4 см, найдите боковое ребро
Дополнен 4 дня назад
Надо с чертежами
Дополнен 4 дня назад
А ещё надо все задания пон
Дополнен 4 дня назад
Уже не надо
2 ответа
Женя Назаров Профи (635) 4 дня назад
Для нахождения длины бокового ребра правильной пирамиды можно использовать теорему Пифагора. В правильной пирамиде основание является квадратом, и боковые ребра соединяют вершину пирамиды с вершинами основания.

Давайте обозначим:

hh — высота пирамиды (в данном случае h = 2^2 = 4h=2
=4 см),
aa — длина стороны основания (в данном случае a = 4a=4 см),
ll — длина бокового ребра.
Сначала найдем длину отрезка, который соединяет вершину пирамиды с центром основания. Центр квадрата основания находится на расстоянии \frac{a}{2}
a

от каждой стороны. Таким образом, расстояние от центра основания до одной из вершин (например, до вершины AA) можно найти с помощью теоремы Пифагора:

d = \sqrt{\left(\frac{a}{2}\right)^2 + h^2}
d=
(
a

)
+h

Подставим значения:

d = \sqrt{\left(\frac{4}{2}\right)^2 + 4^2} = \sqrt{2^2 + 4^2} = \sqrt{4 + 16} = \sqrt{20} = 2\sqrt{5}
d=
(

)
+4

=
+4

=
4+16

=

=2

Таким образом, длина бокового ребра ll равна 2\sqrt{5}2

см.

Итак, боковое ребро правильной пирамиды с высотой 4 см и стороной основания 4 см равно 2\sqrt{5}2

см.