Помогите, пожалуйста, с физикой 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

1) Лошадь тянет телегу массой 170 кг с некоторой силой так, что ускорение телеги равно 0,5 м/с2. На сколько лошади нужно увеличить свою силу тяги, чтобы ускорение стало равно 0,9 м/с2?
2) Маша изучает законы Ньютона, наблюдая за поездом. Локомотив имеет массу 150 тонн. Через 30 секунд после того, как он тронулся с места, скорость локомотива стала равна 54 км/ч. Какова сила тяги локомотива в кН?
3) К концам невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый неподвижный блок, подвешены два груза массой 0,8 кг и 1,8 кг. Найди ускорение, с которым движется тяжёлый груз. Трение не учитывай.

Qwen2.5-Math-72B.
Ответ:
1) 68.
2) 75
3) 49/13.

Решение:

Тебе с решением?
Тады вот ...

Понимание задачи
У нас есть телега определенной массы, которую тянет лошадь. Нам известно, что при определенной силе тяги телега движется с ускорением 0,5 м/с². Требуется найти, на сколько нужно увеличить эту силу, чтобы ускорение стало 0,9 м/с².

Физические законы, которые нам понадобятся
Второй закон Ньютона: Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на его ускорение: F = m * a.
Решение задачи
Найдем начальную силу тяги:

m = 170 кг (масса телеги)
a1 = 0,5 м/с² (начальное ускорение)
F1 = m * a1 = 170 кг * 0,5 м/с² = 85 Н
Найдем конечную силу тяги:

m = 170 кг
a2 = 0,9 м/с² (конечное ускорение)
F2 = m * a2 = 170 кг * 0,9 м/с² = 153 Н
Найдем увеличение силы тяги:

ΔF = F2 - F1 = 153 Н - 85 Н = 68 Н
Ответ
Лошади нужно увеличить свою силу тяги на 68 Ньютонов, чтобы ускорение телеги стало 0,9 м/с².

Таким образом, для увеличения ускорения телеги с 0,5 м/с² до 0,9 м/с² лошади необходимо приложить дополнительную силу в 68 Ньютонов.

1. Увеличение силы тяги: 68 Н.

2. Сила тяги локомотива: 75 кН.

3. Ускорение тяжёлого груза: 3.78 м/с².