Помогите срочно с русским!!!!
7 Прочитайте текст, определите стиль и докажите
В воздухе разлит крепкий и нежный аромат увядающих клёнов. Под
ногами шуршат жёлтые листья, покрывающие густым слоем дорожку.
Деревья убрались пёстро и ярко. Ещё оставшиеся кое-где местами
зелёные ветки причудливо перемешаны с осенними тонами,
то светло-лимонными, то палевыми, то оранжевыми, то розовыми
и кровавыми, переходящими изредка в цвета лиловый и пурпуровый.
Небо пустое, холодное, но его безоблачная синева приятно ласкает
взор.
8 Прочитайте текст, определите стиль и докажите. Прочитайте
текст, определите стиль и докажите
Ливень за окном не утихает. Крупные капли разбиваются в лепешку
и тоненькими ручейками скатываются вниз по стеклу. На их место
тут же прилетают следующие. Судя по тому, как быстро небо чернеет,
и как стремительно столбик термометра ползет вниз, снова будет
снег.
9 Прочитайте текст, определите стиль и докажите
Бактерии –относительно просто устроенные микроскопические
одноклеточные организмы. В зависимости от формы клетки бактерии
различают шарообразные кокки, палочковидные бациллы, изогнутые
в виде запятой вибрионы, спиралевидные спириллы. Очень часто
бактерии образуют
скопления в виде длинных изогнутых цепочек, групп и плёнок.
7. Художественный стиль. Есть эмоционально окрашенная лексика (взор, причудливо) и тропы (эпитеты, олицетворение- синева ласкает, метафора)
8.Публицистический стиль. Помимо тропов, есть лексика, нехарактерная для художественного стиля (столбик термометра)
9.Научный.Наличие терминов.
Стиль текста: художественный.
Этот текст относится к художественному стилю, так как он создаёт яркую и образную картину осеннего пейзажа, используя различные эпитеты, метафоры и описания. Автор передаёт атмосферу осени, её запахи, звуки и цвета, что характерно для художественного стиля.
В тексте присутствуют художественные средства выразительности, такие как эпитеты («крепкий и нежный аромат», «густым слоем», «пёстро и ярко», «причудливо перемешаны», «пустое, холодное»), метафоры («аромат увядающих клёнов», «шорох жёлтых листьев»), сравнения («как быстро небо чернеет», «как стремительно столбик термометра ползёт вниз»), которые делают описание более живым и ярким.
Также в тексте присутствуют элементы описания природы, которые характерны для художественного стиля. Автор описывает деревья, небо, листья, цвета осени, создавая яркую картину осеннего пейзажа. Это позволяет читателю лучше представить себе описываемую ситуацию и ощутить атмосферу осени.
Таким образом, все эти признаки указывают на то, что данный текст написан в художественном стиле.
художественный, художественный, научный.