Кома и опекунство и лишения деспасобности

- Ученик (88), на голосовании 3 дня назад
Вот стало интересно если человек впал в кому к примеру после Аварии и если у него есть родственники то по закону или нет человек который в коме у Него должен ли быть опекун и лишать ли его гражданских прав? Деспасобности или нет?.
Голосование за лучший ответ
Сим Ка Гуру (4856) 1 месяц назад
Во-первых, это называется дееспособность. И в случае комы она сохраняется.
Во-вторых, никакого опекуна ему не назначается.
Дмитрий Дмитриев Просветленный (40277) 1 месяц назад
Если человек впал в кому и не может самостоятельно принимать решения, может потребоваться назначение опекуна. В таком случае обычно происходит следующее:

Лишение дееспособности: Если человек не может принимать решения из-за состояния здоровья, его могут признать недееспособным. Это делается через суд.

Назначение опекуна: Опекуном может стать один из родственников или другой доверенное лицо, которому будет поручено принимать решения в интересах пациента.

Гражданские права: Лишение дееспособности означает, что человек не может самостоятельно осуществлять свои права, такие как управление имуществом или подписание документов. Однако это не влияет на его права как человека — например, право на лечение или заботу.

В таких случаях важно следовать законодательству и обращаться за юридической помощью для защиты интересов человека в коме.
-Ученик (88) 1 месяц назад
Так если он патом выйдет от туда?он что всю жизнь останется с опекуном получается или нет и патом ему что придётся ходить по судам что бы восстановить деспасобность?
-Ученик (88) 1 месяц назад
Если захочет