Сланцевая нефть из США начала портить НПЗ по всему миру ?
Согласно новому исследованию переработка легкой нефти из США критически вредна для оборудывания НПЗ
Нефтеперерабатывающим заводам может потребоваться смешивать сверхлегкую нефть с более тяжелыми сортами, чтобы перерабатывать ее в основные виды: бензин, дизельное и реактивное топливо.
Или компаниям, возможно, придется вкладывать большие средства в модернизацию НПЗ и переоборудовать установки по переработке сырой нефти для переработки сверхлегкой. Очевидно, и первый, и второй способ довольно затратны, приведут к уменьшению себестоимости, падению маржи и в конечном итоге прибыли в отрасли в целом.
На фоне проявившегося кризиса в секторе переработки сырья новые проблемы с американской нефтью могут снизить спрос на нее до минимума, полагают эксперты. Пока проводятся исследования и предпринимаются экстренные меры для недопущения резкого падения плотности исходного сырья.
Ничего удивительного. Добыча нефти из т.н. нефтяной линзы или методом разрыва пластов (сланцев), это тоже самое что пить воду из стакана или выжимать воду в рот из банной мочалки.
Как обычно - авторы исследования не указаны, а также: "может потребоваться", "возможно, придется". Возможно, этой писанине может потребоваться удаление в мусорную корзину.
На сланцевых месторождениях Вака-Муэрта в Аргентине бурят, детка, бурят!
https://www.profinance.ru/news/2024/10/23/cdxe-na-slantsevykh-mestorozhdeniyakh-vaka-muerta-v-argentine-buryat-detka-buryat.html
Vaca Muerta может обеспечить 2 миллиона баррелей в день без каких-либо проблем. Добыча сланцевой нефти в Аргентине в настоящее время составляет около 400 000 баррелей в день.

Ну снизится на неё спрос, это ясно как день. А где будут брать тяжёлую нефть, ближний Восток и Аравия сокращают добычу и сворачивают долларовую оплату, логистика тоже сокращается по известным причинам, северный поток(одна из тех ниток) заморожена, остальные две взорваны.
"И некуда крестьянину податься."
Ну теперь РФ заживёт и мы тоже. Всё на Канары поедем летом.
да то оборудование у их такое.)))
Легкая нефть(сланцевая нефть) из США завоевывает потребителей по всему миру благодаря низкому содержанию серы и качеству переработки, схожему с другими легкими сортами нефти из Северного моря и Африки.©
Точно знаю, что кто то из них брешит.

.