Привет! Напишите, пожалуйста, нам в личку: vk.me/yota или в чат поддержки на сайте: yota.ru/support номер своего лицевого счёта и расскажите эту ситуацию - проверим работу сети.
Шахматы мейл.ру шпионят за твоим устройством и передают много трафика, потому греется USB-модем. Иначе объяснить не могу, шахматы это такая игра, где много данных передавать не надо, любой ход можно закодировать в 2-3 байта.