Сириус информатика 9кл НАПИШИТЕ НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПОЖАЛУЙСТА

Кирилл Досаев Ученик (100), открыт 4 недели назад
Всё могут короли!
Ограничение по времени: 1 секунда
Ограничение по памяти: 256 мегабайт
Не могут они только стоять рядом друг с другом на шахматной доске (даже по диагонали).
По размеру доски определите наибольшее количество королей, которое можно на ней расставить так, чтобы ещё одного короля поставить было невозможно.
Формат входных данных
Единственная строка входного файла содержит одно натуральное число n (1 [ n < 10)) — размер квадратной шахматной доски.
Формат выходных данных
Выведите одно натуральное число — ответ на вопрос задачи.
Обратите внимание, что при заданных ограничениях для хранения входных данных и ответа может понадобиться 64-битный тип данных, например, long long в C++, int64
в Free Pascal, long B Java.

Система оценки
Решения, верно работающие при 1 ≤ n ≤ 100, получат не менее 30 баллов.
Решения, верно работающие при 1 ≤ n ≤ 105 , получат не менее 60 баллов.
2 ответа
Иван Потапов Профи (591) 4 недели назад
Python
n = int(input())
ans = (n ** 2 + 2 * n + 1) // (1 << 2) - (n * (n % 2 == 0)) // 2
print(ans)
гриша яковлевУченик (109) 4 недели назад
Спасибо!