Как грамотно рассчитать ток, пропускаемый проводником?

Жан Мусаев Ученик (141), открыт 2 недели назад
Как понять, сколько выдерживает какой провод? Таблички не интересуют, т.к. там везде разные значения, а хочется истину))
9 ответов
Никита Ожиганов Гуру (3584) 2 недели назад
формула закона Ома для расчета тока равна I = V / R, где I - ток через проводник в амперах, V - разность потенциалов или напряжение на проводнике в вольтах, а R - сопротивление проводника в омах. I = V / R. Таким образом, ток I, протекающий по проводнику, равен напряжению V на проводнике, деленному на сопротивление R проводника.
Сонная хреньИскусственный Интеллект (351148) 2 недели назад
Недостаточно знать формулу, нужно ещё знать, о чём она. Не твой случай.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (189779) 2 недели назад
В таблицах приведены значения тока и мощности пропускаемые проводом определенного сечения. Почему они разные, нужно смотреть по обстоятельству и материалу провода. Хотите истину, нагружайте провод через амперметр и проверяйте температуру. Других вариантов я не вижу.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (351148) 2 недели назад
А нет истины. Пропустить может сколько угодно. Правда, очень не долго...

Потому и значения разные. В зависимости от того, открытая линия, закрытая, разные условия охлаждения и т.д. В таблицах указаны не физические ограничения, а рекомендации, при которых "точно будет ок".

Как проверить? Да ИБП, берём провод, включаем в режиме стабилизации тока, и смотрим. Как только провод нагреется больше, чем тебе бы хотелось (или падает на нём больше нужного), смотришь ток на квадратный мм. Вот твой предел в твоих условиях (на воздухе при комнатной, например). И скэйлишь это значение на любое сечение.
altlisek Искусственный Интеллект (246271) 2 недели назад
К примеру, берём метр меди сечением 1 квадратный миллиметр. Сопротивление у него 0,02 ом. И пускаем через него ток 10 ампер. Тогда мощность будет равна 10*10*0,02 = 2 ватта.

Теперь считаем нагрев этого куска провода. Для этого считаем его поверхность. Квадратный миллиметр по периметру - это примерно 4мм, Умножаем на 1 метр и получаем 40 квадратных сантиметров. Дальше смотрим таблицуи видим оранжевую линию +50 градусов. Это уже нехилый такой нагрев, больше нельзя. Значит, так и запишем, - не более 10 ампер на 1 квадратный миллиметр меди
)
Aleks Nots Просветленный (24413) 2 недели назад
Таблички в ПУЭ, нужно брать за ориентир. Или данные завода изготовителя.
Очень сильно зависит от места прокладки и от того, есть ли рядом в пучке другие провода с током.
Например провод удлинителя полностью размотанный, или оставленный смотанный в на катушке, сгорят при совсем разных токах.

Часто встречающиеся высказывания "электриков", что квадратный миллиметр выдерживает столько то ампер, это ерунда, зависимость нелинейна и такое можно применить только для малого диапазона сечений
Вольный ветер Искусственный Интеллект (322197) 2 недели назад
По плотности тока в данном металле, в поиске есть таблицы максимальной плотности тока на квадратный миллиметр сечения....
Александр Полеванов Просветленный (47023) 2 недели назад
Для этого есть ПУЭ и ГОСТы, смотри там. Кроме основных параметров, нужно учесть ряд условий использования. И это только подбор. Расчеты проводников вообще не для общего использования, все будет зависеть от заданных условий.
Владимир Искусственный Интеллект (350255) 2 недели назад
держи тебе истину электриков проверенную годами- на 1 кв. мм сечеия по меди- допустимый ток 10 ампер