Голосование за лучший ответ
Эдгар Риятов
1 месяц назад
Вопрос не понял, но не хлорофилл (зелёный пигмент) , а хлоропласты
Эдгар РиятовЗнаток (345)
1 месяц назад
Я думаю, что живые организмы не могут потреблять тепло, как пищу, только в плане фотосинтеза для образования органического вещества, которое вследствие используется в качестве пиши.
Дмитрий Низяев
1 месяц назад
Нет. Пища - это вещество. Оно потребляется как строительный материал для организма, и заодно - как реагенты для извлечения тепловой энергии. Тепло само по себе - это не все, что нужно организму. Холоднокровные существа - потребляют пищу ТОЛЬКО в роли строительного материала, а тепло используют внешнее - поэтому так зависят от окружающей температуры. Теплокровные - умеют сами вырабатывать тепло, поэотму их диапазон условий намного шире.
Юрий Семыкин
1 месяц назад
"Питаться" == накапливать энергию в удобной форме, для живых организмов в виде легко управляемого химического соединения. Химические соединения образуются в результате химических реакций (кто бы мог подумать!). У химических реакций "термодинамическое" равновесие "сдвигается" в зависимости от (много чего) кислотности, давления, и температуры. Короче: одной температуры мало, она может только способствовать реакции, а для самой реакции нужны реагенты.