Проблема с запуском нового пк, не загружается ос
Ситуация следующая, решил обновить систему , перешёл с ам4 на ам5, от старого осталось только бп , видяха и диск, ssd m2 . Всё запускается, всё горит, даже заходит в биос, но операционная система не загружается, изначально оставил просто стараую ОС, в биосе видит диск, видит что на нём виндовс, но дальше не идёт, просто перезагружается и опять окно с лого биоса, биос свежий, сбрасывать пробовал, . Так же пытался установить новую ОС с загрузочной флешки, её в биосе тоже видно, но до момента установки не доходит, так же просто перезагрузка и лого биоса, спикер пищит 1 раз, типа всё нормально
Материнка Gigabyte Материнская плата B650 AORUS ELITE AX ICE DDR5
Проц Ryzen 7700
погоняй мемтест, перезагрузка скорее всего из-за вываливания синяка.
похоже, что проблема может быть связана с совместимостью или настройками в bios. вот несколько шагов, которые стоит попробовать. первое – проверь, правильно ли подключен ssd. убедись, что он вставлен в нужный m.2 слот. второе – проверь настройки sata. возможно, стоит попробовать переключить режим на ahci, если он не установлен. третье – зайди в bios и посмотри, может, есть опция secure boot или csm, которые стоит отключить. если bios видит загрузочную флешку, попробуй переустановить систему с ее помощью еще раз, но учти, что флешка должна быть правильно подготовлена (например, формат fat32). если всё равно не получается, возможно, стоит проверить наличие обновлений для bios или попробовать другую флешку. если и это не поможет, может, проблема в самом ssd или материнской плате.
Прошивать это процессор надо вроде заново биосом. Корявый процессор.