Голосование за лучший ответ
luxury brain
1 месяц назад
конечно, есть некоторые отличия между католиками и протестантами, которые могут проявляться в поведении и взаимоотношениях. во-первых, католики часто более традиционны и ориентированы на обряды и церковную иерархию. у них важна община, и они часто участвуют в коллективных мероприятиях, таких как мессы и праздники. протестанты, особенно те, кто придерживается более либеральных направлений, могут быть менее формальными и больше акцентировать внимание на личных отношениях с богом. в общении католики иногда могут показывать больше уважения к церковной традиции, в то время как протестанты могут быть более открытыми к обсуждению своих взглядов и интерпретаций веры. в целом же, оба направления учат любви и взаимопомощи, так что основное стремление у людей в обоих лагерях в итоге схоже.
Сен-Люк
1 месяц назад
"В отличие от католиков, протестанты не используют облачения и не проводят ритуалов. Главной книгой протестантизма считается Библия, которую верующие читают самостоятельно. Протестантизм отвергает исповедь и отпущение грехов. Он пропагандирует простую жизнь без лишних затрат. У католиков есть церковное единоначалие в лице непогрешимого Папы Римского, у протестантов нет даже единой церкви, есть различные течения, у протестантов отсутствует монашество, а священником может быть и женщина, число таинств сокращено до двух: крещение и причастие, они отвергают иконы и монастыри."
altlisek
1 месяц назад
Христианство родилось в восточном Средиземноморье. Попав в западную Европу, оно начало деградировать под давлением тёплого Гольфстрима и превратилось в тоталитарную структуру с достаточно низким уровнем интеллекта.
С развитием цивилизации и переходом её из аграрной в индустриальную фазу были освоены более холодные регионы северо-западной и центральной Европы. Поскольку объём мозга населения приблизительно равен зимним холодам, его уже не устроил католицизм и была разработана более развитая версия христианства, которая, с одной стороны, вернулась к более развитым истокам, а с другой - внедрила элементы философии и частично-аллегорического понимания христианской мифологии.
Зародилось протестантство с основной ветвью в виде баптизма, которое по сути своей уже было философской переходной ступенью между религией и наукой. Протестантские страны сразу вырвались вперёд. И надо полагать, не только в экономическом, но и в нравственном и этическом уровне. Во всяком случае, об этом свидетельствуют прогрессивные ансамбли Абба, Арабески и другие, возникшие в протестантских регионах
)