Помогите с задачей по геометрии

В треугольнике ABC, стороны AB и AC равны 10 см, а угол A равен 60°. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник. Для решения задачи вам нужно будет: 1. Найти длину стороны BC с помощью теоремы косинусов. 2. Вычислить площадь треугольника с помощью формулы Герона или формулы для площади через угол. 3. Использовать формулу для радиуса вписанной окружности: \( r = \frac{S}{p} \), где \( S \) — площадь треугольника, а \( p \) — полупериметр.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Во-первых, он равносторонний, так как две стороны одинаковые и угол 60.
Во вторых, формула для радиуса вписанной треугольника равностороннего, (а/sqrt(3))/6. Где а - сторона, тоесть а равно 10.
Третье, тебе дали инструкцию, ты че не можешь загуглить формулу Герона и всё?

Эта задача устная. Ответ: r = 5√3/3.