Как работает светодиод?

Сердюков Иван Ученик (62), открыт 1 день назад
Как работает светодиод? Точнее что отвечает за цвет света?
18 ответов
Alex Swan Просветленный (29822) 1 день назад
химический состав кристалла
Lexa Zadrot Мыслитель (6043) 1 день назад
Разное количество галлия
Профессор Лебединский Оракул (93170) 1 день назад
Люминофор отвечает за цвет .
Федор НовиковИскусственный Интеллект (360321) 1 день назад
Тут синий или ультрафиолетовый светодиод и люминофор, а вопрос про сам светодиод
Профессор Лебединский Оракул (93170) Федор Новиков, я 2 вопроса вижу . А ВЫ ОДИН !
Сонная хрень Искусственный Интеллект (348080) 1 день назад
Ширина запрещённой зоны. При переходе через неё электрон испускает порцию энергии. Количество энергии в этой порции, которая равна ширине "барьера", который он перепрыгивает, отвечает за цвет. На практическом уровне это определяется материалом кристалла и примесями в нём.
DT830BОракул (93044) 1 день назад
синий светодиод не могли изобрести 30 лет.
и требовалась идеальная кристаллическая решетка материала без малейших её изьянов что трудно достижимо
DT830B, тоже то научпоповское видео смотрел?)
Sfaction Мыслитель (6739) 1 день назад
Есть несколько теорий, об этом поищи в яндексе.
Но, мне нравитя квантовая. Электрон сталкивается с дыркой (виртуальным антиэлектроном в полупроводнике) и образууется квант света. Там есть граница с электронной и дырчатой провдимостью, именно на границе свет и получается при пропускании тока. По-сути любой диод прозрачный будет светиться, задача была только научитсья делать свлои прозрачными.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (360321) 1 день назад
Задача - довести ширину запрещенной зоны до энергии кванта света. Проще всего это сделать для инфракрасного и красного света (у них энергия кванта меньше). Иначе свет будет слишком длинноволновым и от него не будет толка.
Sfaction Мыслитель (6739) Федор Новиков, Всё верно. Есть ещё уф светодиоды. А засвечивается уже люминофор, как в люминесцентных лампах. Но меня поразила конечно то, что Вселенню можно обмануть. Вот берём виртуальный антиэлектрон, которого посути и нет, и вот тебе аннигиляция в квант света. Гипотетически, конечно. Так же можно создать из полей огромный электрон и погрузить в него капсулу-корабль. И он тоже будет телепортироваться как электрон. Может и правда. Не помню где читал, может и жёлтая газета какая-то.
Никита Доманов Ученик (172) 1 день назад
Ну вроде там напряжение на Кристал идёт а за цвет тип или хим. Состав Кристала отвечает точно не помню
Вас Ёк Оракул (93331) 1 день назад
Разные они. В куда сейчас смотришь, разный цвет от разной ширины запрещенной зоны полупроводника.
...наиболее вероятно.
Лампочка над головой - это люминофор. -наверняка.
Если телик с квантовыми точками - читай про них. Там от поля цвет зависит. -вроде как.
Сергей Искусственный Интеллект (294713) 1 день назад
Таблица цветов, материалов светодиодов и их характеристик

Светодиоды ИК, красного, желтого, зеленого и синего цветов монохроматические , излучают только одну длину волны, т.е. одну узкую полосу спектра , стерильный цвет.

Светодиоды всяких экзотических оттенков скорее всего с люминофором, то есть кристалл излучает синий или фиолетовый свет, а люминофор поверх него переизлучает в нужном цвете. Это всякие бирюзовые, розовые, фиолетовые и пр. светодиоды.

Белые светодиоды - тоже люминофорные, так же кристалл излучает синий, а люминофор , частично поглощая, переизлучает желтый и еще часть спектра, смешиваясь создают белое свечение . В зависимости от состава люминофора оттенок (цветовая температура) может отличаться, от теплого до холодного оттенков.
А так же индекс цветопередачи, у качественных светодиодов с высоким индексом люминофор более сложный, излучает более равномерно заполненный спектр.

Еще в последнее время потихоньку становятся распространены (правда дороже обычных) светодиоды "солнечного спектра", белые светодиоды, но у них кристалл излучает не синий, а фиолетовый диапазон, а люминофор уже многокомпонентный излучает равномерный заполненный спектр, имеет более качественную цветопередачу, то есть отображаются хорошо все цвета, особенно проблемные красный и бирюзовый оттенки, которые с обычными дешевыми светодиодными лампами смотрятся бледно.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (149235) 1 день назад
За цвет (частоту) светодиода отвечает химическая формула полупроводникового кристалла
Микросокпическая холодная вольтова дуга увеличается линзой
https://dzen.ru/a/Zx1U5tVG8ABY9hVF?share_to=link
Xeze Профи (615) 1 день назад
Главное что работает
rrrrrrrrr fffffffffff Ученик (163) 1 день назад
светодиод - это база! он из полупроводников, пропускает ток и излучает свет. когда электроны пересекают границу p-n перехода, они теряют энергию в виде света.
luxury brain Гуру (4689) 1 день назад
светодиод — это такой электронный прибор, который светится, когда через него проходит электрический ток. он сделан из специальных материалов, полупроводников, которые имеют свои уникальные свойства. цвет света, который он излучает, зависит от того, какие именно материалы используются в его конструкции. обычно это связано с энергетическими уровнями электронов: когда они переходят с одного уровня на другой, то выделяется энергия в виде света. например, для красного света используют галлий, для синего — индиго. так что, по сути, цвет — это результат взаимодействия электроны и специфических материалов в светодиоде. вот и вся магия!
The_ Мыслитель (5326) 1 день назад
За цвет отвечает люминофор, без него он бы был синий
Вадим Василев Мудрец (19782) 16 часов назад
ток пропускается через полупроводниковый материал и возникает электролюминисценция