Почему коррупция в Украине всегда была гораздо более мощной и всеобъемлющей, чем даже в России?

Андрей Орлов Ученик (63), закрыт 5 часов назад
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (192643) 1 день назад
Коррупция в Украине, как и в России, имеет свои исторические и структурные корни, но ее особая сила и всеобъемлющий характер в украинском контексте обусловлены рядом факторов, которые усилили эту проблему именно в Украине. Рассмотрим ключевые из них:

1. **Слабость государственных институтов**: После распада Советского Союза Украина, как и многие постсоветские страны, столкнулась с необходимостью выстраивания новых институтов управления. Однако слабая экономика, политическая нестабильность и неоднородность элит затруднили этот процесс, что привело к возникновению неустойчивых, недостаточно подконтрольных государственных структур. Слабость институтов позволяла коррупционным схемам проникать на все уровни власти.

2. **Роль олигархов**: В 1990-х годах в Украине, как и в России, происходила массовая приватизация, часто с нарушениями и злоупотреблениями. Это создало класс олигархов, которые не просто обладали огромными экономическими ресурсами, но и фактически управляли государством. В Украине, однако, влияние олигархов оказалось более мощным и устойчивым. Они начали контролировать не только экономику, но и политические партии, СМИ и судебную систему, что легализовало и институционализировало коррупцию.

3. **Региональные и политические разногласия**: В Украине существуют значительные региональные различия и исторически сложившиеся политические расколы (между западом и востоком страны). Эти противоречия препятствовали формированию единой государственной политики, создавая благоприятные условия для коррупции. Местные элиты часто действовали независимо от центральной власти, стремясь обеспечить свои собственные интересы, что ослабляло систему государственного контроля.

4. **Острая зависимость от внешней помощи и влияние внешних игроков**: В отличие от России, обладающей значительными природными ресурсами, Украина значительно зависит от внешней помощи (как финансовой, так и политической) для поддержания экономики и стабильности. Это создало дополнительные коррупционные возможности для чиновников и олигархов, участвующих в распределении иностранных инвестиций и кредитов, что усиливало укоренение коррупции.

5. **Недостаток эффективной антикоррупционной системы**: В Украине антикоррупционные реформы и законы внедрялись, но часто оставались только на бумаге. И хотя в последние годы были предприняты значительные шаги (например, создание Национального антикоррупционного бюро), их реализация наталкивалась на сопротивление политических элит, которые не готовы были менять сложившийся порядок.

6. **Более демократическая политическая система**: Парадоксально, но более демократическая и открытая политическая система Украины также сыграла свою роль. В отличие от России, где установилась вертикаль власти и жесткий контроль, украинская политическая система изначально была более плюралистичной, с частой сменой власти и открытыми конфронтациями между различными политическими группировками. Этот политический плюрализм способствовал коррупции, поскольку в условиях политической нестабильности многие чиновники пытались «застраховаться», используя свое положение для личного обогащения, боясь потерять власть.

Эти факторы в комплексе создали уникальную ситуацию, в которой коррупция в Украине стала не просто побочным продуктом слабости государства, но и основным элементом политической и экономической системы.
Остальные ответы
.ЛасКон Профи (874) 1 день назад
Там просто меньше врут об объёмах. И полиция не для отлова детей и дедушек
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (149247) 1 день назад
потому что там у власти сегодня бандеры, которые в принципе не знают и не понимают что такое порядок
Ник Вас Искусственный Интеллект (312776) 1 день назад
Нет там никакой коррупции, есть нахальное воровство.
(Зеля принёс зарплату)
gogo tytyev Просветленный (46469) 1 день назад
Примерно такая же как 1000 км от москвы в регионах рф
Loony Искусственный Интеллект (705576) 1 день назад
"чем даже в России" - неужели и на Украине сотнями миллиардов рублей бюджет пилят?
У них что, свой Чубайс завёлся?
николай николаевОракул (72987) 1 день назад
Зам министра обороны шойгу майор шевцова уехала во Францию и увезла с собой 12 триллионов, другой зам шойгу иванов у него нашли миллиард, это то что показали по телевизору на самом деле миллиарды,
Андрей. Р-он им. С.ЛазоИскусственный Интеллект (329495) 1 день назад
Loony, а Навальному А . (ныне убиенный) Чубайс А.( ныне улизнувший)дарил другой гаджет?( Тоже инновационный)
Дима ДимоновМудрец (11494) 1 день назад
Воспринимаю такие новости, как враньё. Никто, ничего не делал и не воровал. Просто пиар ...
Граф Дуку Искусственный Интеллект (195804) Дима Димонов, То есть коррупционеры пиарят свои поступки ? Зачем им это надо ?
соантОракул (74424) 16 часов назад
Не спорь ты с этим придурком.
Профессор Оракул (89714) 1 день назад
На национальных окраинах всегда коррупция выше, за счет местечковости и кумовства.
Старый Лис Искусственный Интеллект (289420) 1 день назад
Потому что аборигены, что жили на той территории, которую назвали Украиной, большей частью состояли и состоят из смеси разных племён и народов Европы цыганского происхождения, которые и знались обманом и воровством всегда!
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32282) 14 часов назад
Вроде того. И хазарского происхождения много там..
Куда идешь? Оракул (54448) 1 день назад
Потому что путин после 2000 года решил ослабить(лучший инструмент-коррупция) украина так чтобы она не смогла себя защитить потому послал всех агентов чтобы уничтожили весь военный и экономический потенциал Украины
Рашид Изимов Искусственный Интеллект (180251) 1 день назад
...в России ведется постоянная борьба с коррупцией.....
николай николаевОракул (72987) 1 день назад
Какая борьба он возгловляет коррупцию.
Рашид Изимов Искусственный Интеллект (180251) николай николаев, вот такая борьба....
Дима ДимоновМудрец (11494) 1 день назад
Ввели штрафы по 100 рублей?)
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (226072) 1 день назад
Скорее всего национальная склонность к коррупции имееца в более сильном выражении , чем в других странах, помимо прочих факторов. Я бы им не доверил госдолжности.
Коррупцию на Украине неоднократно на Западе разные источники отмечали как одну из крупнейших в мире:
Президент Венгрии Виктор Орбан: "Украина одна из самых коррумпированных стран мира"-2023 год.
Самой коррумпированной страной Европы оказалась Украина. К такому выводу пришла международная неправительственная организация Transparency International (TI), представившая в среду, 5 декабря, ежегодный индекс восприятия коррупции за 2012 год.
Европейский суд аудиторов признал Украину самой коррумпированной страной Европы 2016 .
Почти 90% жителей Украины считают, что уровень коррупции в стране вырос с 2022 года, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией "Украинская социологическая платформа".
Исследование проводилось методом CAWI (анкетирование онлайн) с 7 по 14 сентября. Выборка включает тысячу анкет. Погрешность исследования не превышает 2 – 3,4%. 2024 осень
ququИскусственный Интеллект (170406) 22 часа назад
Что ж ты, сцуко, России в карман гадишь, ссылаясь и на Орбана, и на TI. На странице TI в том самом году Украина на 104 месте, а Россия на 141. Лучше бы вообше не упоминал и не провоцировал разбираться...
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (226072) ququ, Дуралей! Низкое положение в рейтинге TI — это некоторый сигнал того, что организация, живущая в первую очередь на американские деньги, хочет транслировать миру ситуацию в России, своих европейцев и Дуркаину она выгораживает в рейтинге:) Но даже в этом случае Дуркаина имеет дно в Европе согласно рейтингам этой проамериканской компании:)
ququИскусственный Интеллект (170406) 20 часов назад
хреновая отмазка
Владимир Самаринов Мудрец (17622) 1 день назад
Оценка западных людишек побывавших на украние.
...Воруют так, как будто завтра не наступит...
Как бы не скакали заукраинцы на украине, каждый из них подсознательно понимает, что украины раньше никогда не было и в будущем не будет, а значить надо украсть всё что только возможно.
имя фамилия Оракул (74718) 1 день назад
Пофигу. Пусть живут, как хотят.
Skeleton Гуру (2566) 1 день назад
Тебе так кажется,если говоришь про политику значит ты не был в Украине ,в Украине если смотреть со столицы не живут так уж плохо как вы считаете ,но живут.Так если про коррупцию то в России больше ,в Украине да дают плохую технику ,но в России нет там каждая наука ,образование, медицина в коррупции больше чем на Украине.
John John Мастер (1270) 1 день назад
Пш у них там проходной двор всегда.
николай николаевОракул (72987) 1 день назад
В россии по другому?
John John Мастер (1270) николай николаев, ты всё ещё в девяностых?
Slava Jirov. Оракул (58391) 1 день назад
Во-первых, с чего ты взял, что в России когда-либо была большая коррупция? Большая по сравнению с кем? Вот например, на западе - коррупция всегда была больше, чем в России.

А что до украины - её проклял Бог. Он её создал, чтобы показать как жить нельзя.
николай николаевОракул (72987) 1 день назад
Вы жили на Западе, откуда инфрмация что на Западе коррупция больше чем в россии? Зам главы министерства обороны шойгу маойр шевцова уехала во Францию и прихватила с собой 12 триллионов,
Slava Jirov. Оракул (58391) николай николаев, потому что на западе воруют такими суммами, которые превышают суммарный бюджет России.
и Просветленный (30378) 1 день назад
Ты тролль и провокатор. Ищешь неугодных, а потом дела уголовные возбуждают за экстремизм.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (195804) 20 часов назад
Так экстремисты и просто неугодные Кремлю ? ( Песков , вопросы журналистов )
Автор Вопросов спрашивай.ру Мастер (1352) 1 день назад
Потому, что по менталитету они те же русские, ведь и украинцы и русские - постсоветские граждане, при том максимально близкие друг другу, а не как, например, средняя Азия и Прибалтика, денег у них меньше, центральный аппарат слабее, значит и меньше возможности контроля
Русский Оккупант Гений (79430) 1 день назад
Почему "даже а России"? Даже в США уж тогда, самой коррумпированной стране в мире.
Ещ КереПрофи (583) 1 день назад
Вам срочно нужно лечится
Русский Оккупант Гений (79430) Ещ Кере, Мне? От чего же? Разве только от аллергии на глупость?