Странно...
Я самодельные гипсовые детали приклеивал на обыкновенный цементно-песчаный раствор, на улице. Держатся с с 1988 года. Причём гипс был хреновый, со стройки.
Потом в 90-х годах такими типа кирпичами отделывал камин, тоже на цем-песч. раствор:
Попробуйте пропитать ваши кирпичики с обратной стороны клеем ПВА, он должен уменьшить впитывание воды.
Решили обклеить стену гипсовым кирпичом, купили ремонто монтажный состав "пластер"
Я развел этот состав с водой, и начал наносить на кирпичик и пытаться наклеить его к стенке, но этот кирпичик начал впитывать всю влагу из состава, размок и стал крошиться, прям как печенька в чае
Что я не так делаю, подскажите пожалуйста