Кто же захватил Берлин?

В ходе Второй мировой войны, после поражения Германии и распада её армии, образовались два государства: Германская Демократическая Республика (ГДР), находившаяся под контролем СССР, и Федеративная Республика Германия (ФРГ), которая находилась под контролем США. Берлин был разделён на западную и восточную части, и граница между ними была лишь мнимой аля формальной.

Однако жизнь немцев на советской стороне была гораздо хуже, и они массово перебегали на Западную часть. Чтобы предотвратить это, в 1961 году Германская Демократическая Республика построила стену между Западным и Восточным Берлином.

Главой СССР в то время был Никита Хрущёв, и именно он дал согласие на строительство стены. Берлинская стена могла привести к Третьей мировой войне из-за глупой ошибки, а начиналось всё с глупого недоразумения.

22 октября того же года глава Американской миссии США в западном Берлине направлялся в театр, расположенный на Восточном Берлине. На контрольно-пропускном пункте (КПП) машину остановили пограничники и потребовали пропуск. Глава Американской миссии возмутился и попросил защиты у Американских военных.

26 октября того же года его пропустили в Восточный Берлин, потому что он приехал в сопровождении четырёх танков M48. Это придало Американским военным твёрдости аля уверенности. Поэтому на следующий день они подогнали к КПП Чарли уже подготовленные танки, оборудованные мощными отвалами, с намерением снести стену Германской Демократической Республики (ГДР).

Тогда, в октябре 1962 года, американские танки М48 остановились у самой границы, осознавая, что им навстречу приближаются советские танки Т-54А. Советские танки появились всего через час после американских. Они также остановились у границы.

28 октября напряжение у контрольно-пропускного пункта(КПП) Чарли достигло своего пика. С обеих сторон были созданы наблюдательные пункты для отслеживания действий противника. Местные жители перестали спать из-за 20 гудящих танков. Советские и американские танкисты видели друг друга в упор и были готовы выстрелить при любом подозрительном движении.

Этот напряжённый момент был разрешён благодаря договорённости Никиты Хрущёва и президента США Джона Кеннеди. Оба лидера осознавали, что малейший выстрел с одной из сторон может привести к ядерной войне между двумя сверхдержавами.

По команде Никиты Хрущёва советские танки начали отступать от границы на несколько десятков метров. Американские танки также отошли назад. Затем СССР и США повторили свои действия, и в итоге танки обеих сторон покинули контрольно-пропускной пункт(КПП) Чарли.

И вот вопрос, кто же захватил Берлин, Американцы или Советский Союз?

Жуков , смог миллион солдат вывести для штурма

А откуда это сказание?
Карибский кризис всем известен
А пол Берлина сталин амерам подарил за отсрочку платежей

Учись говорить коротко и понятно, твою писанину никто читать не будет, особенно молодёжь, они и читать то толком не умеют.

теперь только огромная воронка останется от берлина...

ссср