Что за узоры на жести?

Почему на жести, или других металлах такой островной узор?

[Протравленный слиток алюминиевого сплава]

Насколько я понимаю, на поверхность что-то нанесено. Но почему не ровным слоем, а именно таким рисунком?

Это метод оцинковки металла.После выхода стального изделия из ванны цинкования (из расплава цинка) происходит охлаждение покрытия и при затвердевании его верхнего жидкого слоя на поверхности покрытия образуются кристаллические узоры цинка характерного рисунка. Размеры узоров цинка определяются числом одновременно образующихся центров кристаллизации, количество которых в свою очередь зависит от содержания примесей в расплаве цинка и условий охлаждения оцинкованного изделия.

Зоны кристаллизации металла при остывании расплава. Она пошла хаотически, поэтому образовался такой поликристаллический пятнистый узор.

Вроде как это не покрытие, а какая-то е_анутая кристаллография из-за режимов обработки. По хорошему можно попробовать её потравить и должна показатья ярче. Но не спец.

На оцинковку похоже

да я тоже подумал про метод оцинковки дающий похожий рисунок и про области а-ля кристаллы. Любопытно. Ответил чтоб поглядеть другие ответы.