Посоветуйте книгу по статистике.

Добрый день. Никак не могу найти что почитать по статистике. Хотелось бы и не учебник, перегруженный формулами, и не для совсем новичков (500 страниц воды, о том, какая это интересная наука), пробовал, искал, но находил только книги зарубежных авторов, которые криво переведены на русский. Может тут кто знает/читал действительно хорошие книги по данному предмету, которые и интересные и информативные? Идеала, конечно же, я думаю, нет, но хоть что то должно быть.

Лови! Название четырёх учебников "Статистика", авторы видны.

Если любите фантастику то есть игра metro2033
Ещё про неё 3 части книги написано про постапокалептическом ядерной взрыве в Москве которую сбросили немцы
Люди и группировки скитаясь по туннелям метро вынуждены питаться грибами на стенах метро
На самой нулевой странице даже есть карта метро 2033 года

Добрый день! Найти хорошую книгу по статистике, которая сочетает в себе глубину и интересную подачу материала, действительно может быть непросто. Вот несколько книг, которые, возможно, соответствуют вашим требованиям и предоставят полезную информацию:

1. "Шибка: иллюзия рационального решения" Даниэль Канеман — хотя эта книга сосредоточена на поведенческой экономике, она предоставляет глубокие инсайты в психологию принятия решений и содержит много информации о статистическом мышлении.

2. "Как лгать с помощью статистики" Даррелл Хафф — юмористический и очень поучительный текст о том, как статистику можно использовать (и злоупотреблять) в повседневной жизни. Может послужить отличным введением в критическое понимание статистических данных.

3. "Голая статистика. Наиболее интересное руководство по самому привлекательному предмету мира" Чарльз Уилан — книга пытается оживить статистику и делает её доступной, разбирая разнообразные примеры из реальной жизни.

4. "Тонкое искусство делать выбор" (на английском — "Thinking, Fast and Slow") Даниэль Канеман — в то время как фокус книги не только на статистике, исследование восприятия рисков и вероятностей может представить интуитивное понимание статистической информации.

Замечу, что зачастую английские версии подобных книг более соответствуют оригиналу, так что если у вас есть возможность читать на английском языке, то это может быть полезным.

Если вы не против электронных ресурсов, онлайн-курсы или ресурсы, такие как Khan Academy или Coursera, также могут предложить хорошие курсы по статистике с подробными объяснениями и примерами, что может дополнить вашу базу знаний из книг.

Учебник по математике, но не перегруженный формулами. Вы философские какие то труды ищете или как? :)

По математике лично мне нравится смотреть всякие МФТИ-шные лекции на ютубе. Советую и вам. Книги по математике меня не особо радуют..

сало ням ням