Посоветуйте книгу по статистике.

Евгений Б Ученик (91), открыт 23 часа назад
Добрый день. Никак не могу найти что почитать по статистике. Хотелось бы и не учебник, перегруженный формулами, и не для совсем новичков (500 страниц воды, о том, какая это интересная наука), пробовал, искал, но находил только книги зарубежных авторов, которые криво переведены на русский. Может тут кто знает/читал действительно хорошие книги по данному предмету, которые и интересные и информативные? Идеала, конечно же, я думаю, нет, но хоть что то должно быть.
5 ответов
Олег Дипникович Профи (655) 17 часов назад
Учебник по математике, но не перегруженный формулами. Вы философские какие то труды ищете или как? :)

По математике лично мне нравится смотреть всякие МФТИ-шные лекции на ютубе. Советую и вам. Книги по математике меня не особо радуют..
Евгений БУченик (91) 17 часов назад
Нет, есть книги, которые написаны простым языком, но без кучи формул и доказательств этих формул. Часто встречал такие в программировании, корпоративных финасах... Хотел такую же по статистике, чтобы описывала показатели, но чтобы конспектировать не каждую страницу. Насчет видео - лично я почему то информацию из книг лучше усваиваю, да и ютуб последнее время нехорошо работает.
Олег Дипникович Профи (655) Евгений Б, Если вы собираетесь в проф сферах работать, там не будет простого языка. Формальный язык не просто так придуман, а для точности. Чем вас куча формул пугает не знаю. А без доказательств вообще никак, это же математика.
Алина Комарова Знаток (291) 16 часов назад
Добрый день! Найти хорошую книгу по статистике, которая сочетает в себе глубину и интересную подачу материала, действительно может быть непросто. Вот несколько книг, которые, возможно, соответствуют вашим требованиям и предоставят полезную информацию:

1. "Шибка: иллюзия рационального решения" Даниэль Канеман — хотя эта книга сосредоточена на поведенческой экономике, она предоставляет глубокие инсайты в психологию принятия решений и содержит много информации о статистическом мышлении.

2. "Как лгать с помощью статистики" Даррелл Хафф — юмористический и очень поучительный текст о том, как статистику можно использовать (и злоупотреблять) в повседневной жизни. Может послужить отличным введением в критическое понимание статистических данных.

3. "Голая статистика. Наиболее интересное руководство по самому привлекательному предмету мира" Чарльз Уилан — книга пытается оживить статистику и делает её доступной, разбирая разнообразные примеры из реальной жизни.

4. "Тонкое искусство делать выбор" (на английском — "Thinking, Fast and Slow") Даниэль Канеман — в то время как фокус книги не только на статистике, исследование восприятия рисков и вероятностей может представить интуитивное понимание статистической информации.

Замечу, что зачастую английские версии подобных книг более соответствуют оригиналу, так что если у вас есть возможность читать на английском языке, то это может быть полезным.

Если вы не против электронных ресурсов, онлайн-курсы или ресурсы, такие как Khan Academy или Coursera, также могут предложить хорошие курсы по статистике с подробными объяснениями и примерами, что может дополнить вашу базу знаний из книг.
Сергей Довбан Ученик (134) 16 часов назад
Minecraft путешествие
(*автор)Джейсон Фрай
Сергей Наволокин Ученик (215) 14 часов назад
Если любите фантастику то есть игра metro2033
Ещё про неё 3 части книги написано про постапокалептическом ядерной взрыве в Москве которую сбросили немцы
Люди и группировки скитаясь по туннелям метро вынуждены питаться грибами на стенах метро
На самой нулевой странице даже есть карта метро 2033 года