не всегда им выдавали именно дробовик. Им выдали огнестрел. основном пистолеты.Место приземления советских космонавтов всегда была территория СССР, однако предугадать точное место приземления с точностью до метра предугадать было крайне сложно. Именно поэтому космонавтам и выдавали огнестрел. Для того чтобы если в случает приземления в тайге или лесу отдаленных от цивилизации у космонавтов была возможность оборонятся от хищников до прихода спасательной группы
вообще это был некий пистолет, или оружие пистолетного типа. В тайге оно универсально. Можно ракетой сигнал подать, можно от хищника отбиться, много чего можно.
AlexandEr Alex
Анархист-индивидуалист, Я имел ввиду огнестрел с тремя стволами. В котором мачете служило прикладом. Как и кобура-приклад у АПС или Маузер К96. То есть, мачете использовалось отдельно от огнестрела.