Решить задачу про экосистемы

авчп срывп Ученик (151), открыт 1 день назад
В экосистеме озера обитают следующие организмы:
Фитопланктон (водоросли).
Зоопланктон (мелкие ракообразные, питается фитопланктоном).
Мелкая рыба (питается зоопланктоном).
Хищная рыба (питается мелкой рыбой).
Водные птицы (питаются хищной рыбой).
Вычислите, сколько килограммов зоопланктона необходимо для прироста биомассы чаек на 90 кг.
2 ответа
Pol Uiy Знаток (267) 1 день назад
в африке были 2 жирафа, 1 полетел на север, другой на юг. Сколько быдет весить вагон с яблоками, если ёжику 3 года?
nixniy rusemp Ученик (165) 1 день назад
Для расчета требуется понять, какую долю энергии передает каждое звено в пищевой цепи, а также заранее принять некоторые значения для коэффициента передачи энергии.

В экосистемах обычно используется правило 10% (или 0,1) для передачи энергии между трофическими уровнями. Это означает, что из 100 единиц энергии, полученных на одном уровне, лишь 10 единиц передается на следующий уровень.

Таким образом, мы можем представить пищевую цепь следующим образом:

1. **Фитопланктон** (1-й уровень) → **Зоопланктон** (2-й уровень) → **Мелкая рыба** (3-й уровень) → **Хищная рыба** (4-й уровень) → **Водные птицы** (5-й уровень)

Если мы хотим, чтобы популяция водных птиц (чаек) увеличилась на 90 кг, нам нужно вычислить, сколько зоопланктона потребуется для этого.

1. Количество хищной рыбы, необходимое для прироста влагоптиц:
Необходимая биомасса хищной рыбы= 90кг/0.1= 900 кг

2. Количество мелкой рыбы, необходимое для прироста хищной рыбы:
900кг/0.1= 9000 ru

3. Количество зоопланктона, необходимое для прироста мелкой рыбы:
9000/0.1 = 90000кг

Таким образом, для прироста биомассы чаек на 90 кг необходимо 90000 кг зоопланктона