Это всё легенды, которые стоят столько же, сколько белые медведи на улицах Москвы)) Я сам восточный человек (по отцу), почти всю жизнь прожил на Кавказе, знаю что говорю. Женщины и на Кавказе и в Средней Азии прекрасно помнят свои права и возможности в семье, и пользуются ими. А в больших городах есть и такие, которые ведут жизнь не менее свободную, чем парижанки.
Вот песня современной чеченской девушки о любви и расставании:
https://www.youtube.com/watch?v=R6wOaCHJ5qY Где здесь абьюз и тирания? Всё как у всех))