Помогите задачи по химие

Андрей Заболотский Ученик (72), открыт 16 часов назад
Окисление метилпропена раствором KMnO4 при сильном нагреве
3 ответа
SoldierWolf Мыслитель (5615) 16 часов назад
При окислении метилпропена (2-метилпропена) раствором перманганата калия (KMnO₄) под сильным нагревом происходит реакция окисления. Этот процесс может привести к образованию различных продуктов, в зависимости от условий реакции.

Реакция окисления: В присутствии KMnO₄ метилпропен окисляется, и возможно образование карбоновых кислот или альдегидов. Обычно в условиях сильного нагрева можно ожидать более полного окисления.

Образование продуктов: В результате окисления метилпропена могут образовываться:

Углекислый газ (CO₂)
Вода (H₂O)
Карбоновые кислоты (например, уксусная или пропионовая)
Кинетика реакции: Реакция проходит быстрее при повышенной температуре, что способствует разложению KMnO₄ и увеличивает эффективность окисления.

Этот процесс интересен как в учебной, так и в исследовательской химии, так как показывает важность окислительных реакций в органической химии.

Если вам нужны более детальные данные или примеры уравнений реакции, вы можете обратиться к учебникам по органической химии или специализированным статьям.
Кирилл Макшанцев Ученик (14) 16 часов назад
При окислении метилпропена (2-метилпропена) раствором KMnO₄ при сильном нагреве образуются карбоновые кислоты.

Краткое описание реакции:
- Реагенты: Метилпропен + KMnO₄ (перманганат калия).
- Процесс: Окисление приводит к образованию интермедиатов, которые далее окисляются до карбоновых кислот (например, уксусной и пропионовой).
- Продукты: Карбоновые кислоты + MnO₂ + KOH + H₂O.

Реакция происходит по следующему общему уравнению:

C_4H_8 + KMnO_4 → карбоновые кислоты + MnO_2 + KOH + H_2O
kot Высший разум (102313) 15 часов назад
Среда какая: кислая, нейтральная, щелочная?
В первом приближении - ацетон, карбонаты и различные продукты восстановления марганца. Во втором приближении, вздумав окончательно добить органику, дальнейшее окисление отгоняемого кипячением ацетона даёт уксусную кислоту или ацетат калия со всеми прилагающимся наборами соединений марганца. Не очень-то ацетон и окисляется: "Кетоны окисляются очень медленно в жестких условиях". Но это уже совсем другая история: вы сначала улетающий ацетон соберите...