Аккумулятор и сила тока

yy eue Профи (843), на голосовании 5 часов назад
Можно ли понизить износ аккумулятора, если заряжать телефон слабым током 1A
Голосование за лучший ответ
Марк Катана Знаток (326) 1 месяц назад
Да, зарядка аккумулятора слабым током, например, 1A, может помочь снизить износ аккумулятора. Зарядка медленным током уменьшает тепловыделение и стресс на элементы аккумулятора, что может продлить его срок службы. Однако важно, чтобы зарядное устройство и аккумулятор поддерживали такую скорость зарядки.

Кроме того, стоит следить за уровнем заряда и избегать глубоких разрядов, так как это также помогает продлить жизнь аккумулятора.
yy eueПрофи (843) 1 месяц назад
Быстро:)
Павел ФунтовПрофи (862) 1 месяц назад
Как?
Павел Фунтов Профи (862) Павел Фунтов, Что?
Павел ФунтовПрофи (862) 1 месяц назад
Ладно...
Павел Фунтов Профи (862) 1 месяц назад
Да, зарядка аккумулятора слабым током, например, 1А, может помочь снизить износ аккумулятора. Зарядка медленным током уменьшает тепловыделение и стресс на элементы аккумулятора, что может продлить его срок службы. Однако важно, чтобы зарядное устройство и аккумулятор поддерживали такую скорость зарядки.

E1 Оракул (81706) 1 месяц назад
ни хера себе слабый для телефона... это дохера
yy eueПрофи (843) 1 месяц назад
Родной на 3,25 вроде
yy eueПрофи (843) 1 месяц назад
Адаптер имею ввиду
E1 Оракул (81706) теперь понял)))))
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217471) 1 месяц назад
Можно понизить износ аккумулятора, если заряжать телефон слабым током
elfey ciklonov Мыслитель (7775) 1 месяц назад
В идеале простая формула рекомендуемого тока - десятая часть от ёмкости в течении 10ти часов. Литий позволяет принимать ток выше этой рекомендации (например 0.5С = половинный от ёмкости и разумеется за два часа накачает). В конце заряда вообще идёт "капельный подлив", так что там довольно малым током доводят под границу допустимого и отключают.

Быстрый заряд быстрее и "убивает" аккумулятор (это разумный компромисс, на который готов идти пользователь). Никто не запрещает заряжать по старинке "медленным зарядником всю ночь", просто непонятно как он вообще так быстро "разряжается". Раньше телефоны служили неделями без подзарядки, сейчас даже оторваться от зарядки боятся, тогда что дальше, если интерполировать :)
yy eueПрофи (843) 1 месяц назад
Ну это уже с лабораторным блоком питания нужно;)
elfey ciklonov Мыслитель (7775) yy eue, в смысле так работает "умная" зарядка для аккумуляторов (например типа 18650).
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833612) 1 месяц назад
Сам по себе ток не вредит. Вредит НАГРЕВ.
И да, чем меньше ток (как при заряде, так и при разряде), тем меньше нагрев. И износ, соответственно, тоже.
Анна Бородина Оракул (72231) 1 месяц назад
ты контролируешь ток, как и чем?