Подскажите примитивное устройство для системы охлаждения или аппаратуры питания

Михаил Ученик (113), на голосовании 5 часов назад
В училище нужно придумать устройство очень простое для систем этих. Подскажите идею пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (238916) 1 месяц назад
кусок металла,любого.
МихаилУченик (113) 1 месяц назад
От души.братец.за идею
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (238916) Михаил, если хочешь посложнее,то лови! Элемент Пельтье+радиатор+вентилятор. С двух сторон охлаждаемого объекта.
Sfaction Мыслитель (7377) 1 месяц назад
А что сложного? Все мощные транзисторы и микросхемы - с радиаторами. Кулер поставь да и всё в корпус
МихаилУченик (113) 1 месяц назад
Мне нужно придумать конкретное устройство. Поставить кулер просто не получится.
Михаил, Ну кулер - это производитель охлаждения. Датчик температуры - это контролирующий ключевой параметр. При достижении заданной температуры вентилятор включается, а при снижении её - отключается. Вот готовый вариант . Конструктивно - короб за панелью с радиаторами и вентилятор в это короб "прокачивает" воздух как турбина пылесоса.
Abc Kost Мыслитель (8195) 1 месяц назад
Надо бы уточнить для чего система охлаждения и аппаратура питания.
МихаилУченик (113) 1 месяц назад
радиотехническая система
Abc KostМыслитель (8195) 1 месяц назад
Для системы охлаждения - термодатчик. Для аппаратуры питания - супервайзер, отключающий устройство при выходе напряжения за допустимые пределы. Можно это объединить в одно устройство, которое будет контролировать режим работы и, может быть, куда то отсылать данные (хотя это уже будет уже не очень простое устройство).
Hero of the day Искусственный Интеллект (372291) 1 месяц назад
Всё уже придумано до тебя.

Пассивный теплоотвод с применением радиаторов.
Принудительная конвекция и т.д.

https://yandex.ru/search/?text=Методы+охлаждения+электронных+устройств&lr=66&clid=9582